Решение Совета депутатов городского поселения Ступино Ступинского муниципального района МО от 22.05.2014 N 502/60 "Об утверждении Положения о создании и содержании муниципальных музеев в городском поселении Ступино Ступинского муниципального района Московской области"

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Совет депутатов городского поселения Ступино Ступинского муниципального района решил:
1. Утвердить Положение о создании и содержании муниципальных музеев в городском поселении Ступино Ступинского муниципального района Московской области (прилагается).
2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области от 16.10.2008 N 98/25 "О принятии муниципального нормативного правового акта "Положение о создании и содержании музеев в городском поселении Ступино Ступинского муниципального района Московской области".
3. Опубликовать настоящее решение в газете "Вестник Совета депутатов и администрации Ступинского муниципального района, Совета депутатов и администраций городских и сельских поселений" - приложении к районной общественно-политической газете "Ступинская панорама" и разместить на официальном сайте городского поселения Ступино в установленном порядке.
4. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава городского поселения Ступино Ступинского муниципального района П.И. Челпан

Председатель Совета депутатов городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Ю.А. Сигалин

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ И СОДЕРЖАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МУЗЕЕВ В ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ СТУПИНО СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок создания и содержания муниципальных музеев в городском поселении Ступино Ступинского муниципального района Московской области, комплектование фондов муниципальных музеев, деятельность муниципальных музеев.
1.2. Настоящее Положение разработано в целях:
- хранения музейных предметов и музейных коллекций;
- выявления и собирания музейных предметов и музейных коллекций;
- изучения музейных предметов и музейных коллекций;
- публикации музейных предметов и музейных коллекций;
- осуществления просветительной и воспитательно-образовательной деятельности.
1.3. Основными принципами функционирования музеев являются:
- всеобщая доступность фондов муниципальных музеев;
- максимальное и качественное удовлетворение информационных, культурных и воспитательно-образовательных потребностей пользователей муниципальных музеев.
1.4. Муниципальные музеи в городском поселении Ступино в соответствии со своими учредительными документами могут осуществлять деятельность, не запрещенную действующим законодательством и соответствующую целям деятельности музеев.
Муниципальные музеи в городском поселении Ступино в соответствии со своими учредительными документами могут осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, предусмотренных действующим законодательством.
1.5. Музеи являются социально ориентированными некоммерческими организациями в форме учреждения.
В зависимости от специализации муниципальные музеи в городском поселении Ступино могут подразделяться на:
музеи, основной деятельностью которых является хранение и публичное представление музейных предметов и музейных коллекций;
музеи-усадьбы, основной деятельностью которых является сохранение и публичное представление достопримечательных мест, отнесенных к историко-культурным заповедникам, а также находящихся в их ведении других объектов культурного наследия, музейных предметов и музейных коллекций;
иные музеи, созданные в соответствии с действующим законодательством.
1.6. Правовая основа деятельности муниципальных музеев в городском поселении Ступино Ступинского муниципального района, комплектование музейных фондов осуществляется в соответствии с Законами Российской Федерации N 3612-1 от 09.10.1992 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", N 54-ФЗ от 26.05.1996 "О Музейном фонде и музеях Российской Федерации", N 4804-1 от 15.04.1993 "О вывозе и ввозе культурных ценностей", N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации N 179 от 12.02.1998 "Об утверждении Положений о Музейном фонде Российской Федерации, о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, о лицензировании деятельности музеев в Российской Федерации", Законом Московской области N 113/2007-ОЗ от 13.07.2007 "О музеях в Московской области", Уставом городского поселения Ступино Ступинского муниципального района и действующим законодательством.

2. Права и обязанности муниципальных учреждений, осуществляющих музейную деятельность

2.1. Муниципальные музеи в своей деятельности обязаны:
а) обеспечивать реализацию прав граждан, установленных Конституцией РФ, основами законодательства РФ о культуре и настоящим Положением в соответствии с действующим законодательством, уставами и внутренними правилами муниципальных музеев;
б) комплектовать фонды в соответствии с уставом музеев и утвержденными планами научной работы муниципальных музеев;
в) осуществлять научную и воспитательно-образовательную деятельность согласно утвержденным планам муниципальных музеев;
г) создавать оптимальные условия хранения и сохранности музейных фондов (в соответствии с бюджетным финансированием);
д) выполнять плановые показатели;
е) обеспечивать отчетность по форме, установленной федеральными и муниципальными органами.
2.2. Муниципальные музеи имеют право:
а) самостоятельно определять содержание и формы работы музейных фондов в соответствии с целями и задачами, указанными в уставе муниципальных музеев;
б) разрабатывать текущие и перспективные планы;
в) разрабатывать перечень и стоимость платных услуг;
г) осуществлять комплектование музейных фондов в установленном законом порядке;
д) по согласованию с учредителем определять структуру подразделений и штатное расписание в пределах выделенных бюджетных ассигнований и средств от платных услуг;
е) осуществлять хозяйственную деятельность в целях расширения перечня предоставляемых услуг без ущерба для основной деятельности;
ж) участвовать на конкурсной или иной основе в реализации федеральных, областных, муниципальных программ развития культуры и музейного дела;
з) осуществлять в установленном порядке сотрудничество с другими музеями, учреждениями и организациями, в том числе и международными.

3. Создание и содержание муниципальных музеев

3.1. Муниципальные музеи городского поселения Ступино создаются решением Совета депутатов городского поселения Ступино Ступинского муниципального района по обращению администрации городского поселения Ступино в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
Муниципальные музеи в городском поселении Ступино осуществляют свою деятельность при наличии:
- музейных предметов и музейных коллекций, количество и историко-культурная ценность которых позволяет организовать их публичный показ и публичное представление в форме музейной экспозиции;
- материально-технической базы (помещения, оборудования, благоустройства, технических средств защиты и безопасности), обеспечивающей условия для хранения и публичного показа музейных предметов и музейных коллекций;
- музейных специалистов, обеспечивающих все основные виды деятельности музея;
- постоянных источников финансирования деятельности музея;
- целостных территориальных комплексов культурного и природного наследия - для музеев-усадьб;
- иных условий деятельности музеев, определенных в соответствии с действующим законодательством.
3.2. Учредителем муниципальных музеев выступает муниципальное образование "Городское поселение Ступино Ступинского муниципального района Московской области".
3.3. Уставы муниципальных музеев регистрируются в порядке, установленном законодательством РФ.
3.4. Содержание муниципальных музеев должно в первую очередь обеспечивать сохранность музейных предметов и музейных коллекций.
3.5. Содержание муниципальных музеев городского поселения Ступино Ступинского муниципального района осуществляется в пределах выделяемых бюджетных ассигнований и доходов от предпринимательской деятельности муниципальных музеев.
3.6. Имущество закрепляется за муниципальными музеями на праве оперативного управления и может быть изъято собственником только в случае использования этого имущества не по назначению либо в случае ликвидации музея.
3.7. Ликвидация или реорганизация муниципальных музеев осуществляется Советом депутатов городского поселения Ступино Ступинского муниципального района по обращению администрации городского поселения Ступино в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

4. Финансирование и поддержка деятельности муниципальных музеев

4.1. Финансирование деятельности муниципальных музеев осуществляется за счет средств:
- бюджета городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области;
- субвенций, поступающих в бюджет городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области;
- доходов от ведения уставной деятельности и иной приносящей доход деятельности;
- внебюджетных источников.
4.2. Органы местного самоуправления городского поселения Ступино осуществляют экономическую, правовую, информационную, методическую, рекламную и иную поддержку музеям как социально ориентированным некоммерческим организациям в порядке и на условиях, определенных действующим законодательством.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения