Приказ Следственного комитета при прокуратуре РФ от 15.04.2008 N 45 "О создании официального сайта Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в сети Интернет"

Документ утратил силу
В целях обеспечения реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, руководствуясь статьей 20.1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и пунктом 13 Положения о Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 августа 2007 г. N 1004 "Вопросы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации", приказываю:
1. Создать официальный сайт Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в сети Интернет.
2. Утвердить прилагаемое Положение об официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в сети Интернет.
3. Приказ направить руководителям главных управлений, управлений и отделов центрального аппарата Следственного комитета, руководителям следственных органов Следственного комитета по субъектам Российской Федерации, приравненных к ним специализированных следственных органов Следственного комитета, в том числе военных следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.
Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации государственный советник юстиции 1 класса А.И.БАСТРЫКИН

Утверждено Приказом Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 15.04.2008 N 45

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПРИ ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ


I. Общие положения

1. Официальный сайт Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в сети Интернет (далее - Интернет-сайт) содержит информацию о деятельности Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (далее - Следственный комитет), предназначенную для размещения в информационных системах общего пользования.
2. Размещение информации о деятельности Следственного комитета (далее - информация) на Интернет-сайте осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Следственного комитета, а также настоящим Положением.
3. Информационное наполнение Интернет-сайта производится отделом взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета и информационно-издательским отделом информационно-методического управления Главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета (далее - редакторы Интернет-сайта) на основании информации, предоставляемой для размещения на Интернет-сайте структурными подразделениями центрального аппарата Следственного комитета (далее - структурные подразделения центрального аппарата).
Следственные органы Следственного комитета по субъектам Российской Федерации и приравненные к ним специализированные следственные органы Следственного комитета могут направлять в порядке, предусмотренном настоящим Положением, информацию для размещения на Интернет-сайте, а также предложения об информационном и ином развитии Интернет-сайта.
4. Технологическое обеспечение Интернет-сайта и иные функции администратора Интернет-сайта осуществляются отделом автоматизированного управления и информационных технологий управления оперативно-технологического обеспечения Главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета (далее - администратор Интернет-сайта).

II. Информация, размещаемая на Интернет-сайте

5. На Интернет-сайте в обязательном порядке размещаются:
сведения об официальном наименовании, адресных реквизитах (почтовом адресе, адресе электронной почты и др.) и организационной структуре Следственного комитета;
федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, составляющие правовую основу деятельности Следственного комитета;
нормативные правовые акты Следственного комитета, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина (кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, либо сведения конфиденциального характера);
сведения о Председателе Следственного комитета и его заместителях (фамилии, имена, отчества и по согласованию с указанными лицами - биографические данные);
сведения о номерах телефонов, почтовом адресе и других адресных реквизитах структурного подразделения центрального аппарата Следственного комитета по рассмотрению обращений и приему граждан, сведения о порядке работы этого подразделения.
6. На Интернет-сайте может размещаться также иная информация о деятельности Следственного комитета, за исключением служебной информации ограниченного распространения, а также информации, которая содержит:
сведения рекламного характера;
сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну;
сведения конфиденциального характера и иные сведения, не предназначенные для размещения в информационных системах общего пользования.
Соблюдение указанных требований обеспечивается редакторами и администратором Интернет-сайта, а также руководителями структурных подразделений центрального аппарата, предоставляющими информацию для размещения на Интернет-сайте.
7. Нормативные правовые акты Следственного комитета, а также организационно-распорядительные документы Председателя Следственного комитета и его заместителей (указания, информационные письма, обзоры), протоколы (решения) проводимых ими совещаний, решения коллегии Следственного комитета размещаются на Интернет-сайте только Главным организационно-инспекторским управлением Следственного комитета.
8. Информация о ходе и результатах рассмотрения сообщений о преступлениях и расследования по уголовным делам размещаются редакторами на Интернет-сайте после согласования:
с Главным следственным управлением Следственного комитета - по материалам проверок и уголовным делам, находящимся в его производстве;
с Главным следственным управлением Следственного комитета по Южному федеральному округу, следственным управлением Следственного комитета по Центральному федеральному округу, следственными отделами Следственного комитета по другим федеральным округам - по материалам проверок и уголовным делам, находящимся в их производстве;
со следственными органами Следственного комитета по субъектам Российской Федерации и приравненными к ним специализированными следственными органами Следственного комитета - по материалам проверок и уголовным делам, находящимся в их производстве, а также в производстве нижестоящих следственных органов Следственного комитета.

III. Тематические разделы Интернет-сайта

9. Основные тематические разделы Интернет-сайта определяются в соответствии с прилагаемой Информационной структурой официального сайта Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (далее - информационная структура Интернет-сайта).
10. По тематическим разделам Интернет-сайта "Руководство Следственного комитета", "Новости", "Служба в системе Следственного комитета", "Порядок рассмотрения обращений и приема граждан" функции редактора осуществляются отделом взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета, по тематическим разделам Интернет-сайта "Организационная структура Следственного комитета", "Нормативная база Следственного комитета", "Правовая информация", "Печатные издания Следственного комитета" - информационно-издательским отделом информационно-методического управления Главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета.
11. В тематических разделах Интернет-сайта могут быть предусмотрены подразделы.
12. Количество, наименование тематических разделов Интернет-сайта и их подразделов определяются редакторами Интернет-сайта по согласованию со структурными подразделениями центрального аппарата, ответственными за предоставление информации для размещения в соответствующих тематических разделах Интернет-сайта.

IV. Порядок размещения информации на Интернет-сайте

13. Информация, предназначенная для размещения на Интернет-сайте, подготавливается структурными подразделениями центрального аппарата Следственного комитета и направляется редактору Интернет-сайта с сопроводительным письмом руководителя соответствующего подразделения, который несет ответственность за достоверность и полноту этой информации.
В сопроводительном письме указываются тематический раздел Интернет-сайта, в который может быть помещена информация, и предполагаемые сроки ее нахождения на сайте.
14. Информация, предназначенная для размещения на Интернет-сайте, предоставляется на бумажном носителе и в электронном виде. При этом должна быть обеспечена идентичность информации, предоставленной на бумажном носителе и в электронном виде.
15. Структурное подразделение центрального аппарата, ответственное за предоставление информации для размещения в тематическом разделе Интернет-сайта, предоставляет такую информацию редактору Интернет-сайта не реже одного раза в месяц, а предложения об обновлении или снятии информации, размещенной в тематическом разделе Интернет-сайта, - непосредственно после возникновения оснований для обновления или снятия информации.
Информация, предназначенная для размещения в тематическом разделе Интернет-сайта "Новости", предоставляется по запросу редактора Интернет-сайта незамедлительно.
16. Редакторы Интернет-сайта обеспечивают:
своевременный сбор и размещение информации в соответствующих тематических разделах Интернет-сайта;
редактирование и корректуру предоставленной информации;
проверку соответствия информации, размещаемой в соответствующих тематических разделах Интернет-сайта, текстам официальных публикаций;
своевременное обновление и снятие информации, размещенной в соответствующих тематических разделах Интернет-сайта;
подготовку предложений по дальнейшему развитию Интернет-сайта.
Редактор Интернет-сайта определяет актуальность информации, очередность ее размещения на Интернет-сайте и период времени, в течение которого она должна находиться на сайте, а также уточняет при необходимости содержание полученной информации в структурном подразделении центрального аппарата, предоставившем эту информацию.
Изменения, вносимые в содержание предоставленной для размещения на Интернет-сайте информации о ходе и результатах рассмотрения сообщений о преступлениях и расследования по уголовным делам, согласовываются с соответствующими следственными органами Следственного комитета, указанными в пункте 8 настоящего Положения.
17. Информация, предназначенная для размещения на Интернет-сайте, направляется редактором Интернет-сайта в течение 7 суток с момента ее получения (информация для размещения в тематическом разделе Интернет-сайта "Новости" - незамедлительно) администратору Интернет-сайта.
18. Администратор Интернет-сайта обеспечивает:
проверку соответствия электронного вида представленной информации ее копии на бумажном носителе;
форматирование и иную техническую подготовку информации к размещению на Интернет-сайте;
своевременное непосредственное размещение, обновление и снятие информации на Интернет-сайте;
круглосуточный свободный доступ пользователей Интернет-сайта к информации, размещенной на сайте;
проведение технических мер по защите информации, размещенной на Интернет-сайте, от несанкционированного доступа;
применение современных технологий по ведению Интернет-сайта;
подготовку предложений по дальнейшему развитию Интернет-сайта.
19. Размещение, обновление и снятие информации на Интернет-сайте производится администратором Интернет-сайта в течение суток (в тематическом разделе Интернет-сайта "Новости" - незамедлительно) с момента поступления ему соответствующей информации от редактора Интернет-сайта.
В случае возникновения технических, программных неполадок и иных проблем, затрудняющих доступ к информации, размещенной на Интернет-сайте, администратором Интернет-сайта незамедлительно принимаются меры к их устранению и возобновлению свободного доступа к сайту.
20. Отдельные функции администратора Интернет-сайта, связанные с непосредственным размещением, обновлением и снятием информации в тематическом разделе Интернет-сайта "Новости", могут осуществляться отделом взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета.
21. Руководитель Главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета обеспечивает согласованность действий редакторов и администратора Интернет-сайта, осуществляет контроль за соблюдением порядка размещения информации на официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в сети Интернет.

Приложение к Положению об официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в сети Интернет

ИНФОРМАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПРИ ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

┌───┬──────────────────────────────────────┬──────────────────────────────┐
│   │ Основные тематические разделы сайта  │  Структурные подразделения   │
│   │                                      │    центрального аппарата     │
│   │                                      │   Следственного комитета,    │
│   │                                      │       ответственные за       │
│   │                                      │  предоставление информации   │
├───┼──────────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤
│ 1 │  Руководство Следственного комитета  │      Управление кадров       │
│   │                                      │                              │
│   │(сведения о Председателе Следственного│                              │
│   │комитета и его заместителях)          │                              │
├───┼──────────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤
│ 2 │      Организационная структура       │   Главное организационно-    │
│   │        Следственного комитета        │  инспекторское управление,   │
│   │                                      │      Управление кадров       │
├───┼──────────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤
│ 3 │           Нормативная база           │   Главное организационно-    │
│   │        Следственного комитета        │   инспекторское управление   │
│   │                                      │                              │
│   │(нормативные правовые акты            │(с участием других структурных│
│   │Следственного комитета,               │  подразделений центрального  │
│   │организационно-распорядительные       │    аппарата Следственного    │
│   │документы Председателя Следственного  │          комитета)           │
│   │комитета и его заместителей)          │                              │
├───┼──────────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤
│ 4 │               Новости                │   Отдел взаимодействия со    │
│   │                                      │средствами массовой информации│
│   │(официальные новости, сообщения о     │                              │
│   │прошедших событиях и анонсы           │                              │
│   │предстоящих мероприятий, сообщения    │                              │
│   │справочного характера по вопросам     │                              │
│   │деятельности Следственного комитета и │                              │
│   │др.)                                  │                              │
├───┼──────────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤
│ 5 │         Правовая информация          │   Главное организационно-    │
│   │                                      │  инспекторское управление,   │
│   │(законодательство Российской          │     Правовое управление      │
│   │Федерации, правовые основы            │                              │
│   │деятельности Следственного комитета,  │                              │
│   │законопроектная работа, нормативные   │                              │
│   │правовые акты федеральных органов     │                              │
│   │исполнительной власти и др.)          │                              │
├───┼──────────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤
│ 6 │           Служба в системе           │      Управление кадров       │
│   │        Следственного комитета        │                              │
│   │                                      │                              │
│   │(порядок приема на службу (работу) в  │                              │
│   │Следственный комитет, вопросы         │                              │
│   │федеральной государственной           │                              │
│   │гражданской службы и др.)             │                              │
├───┼──────────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤
│ 7 │           Печатные издания           │   Главное организационно-    │
│   │        Следственного комитета        │   инспекторское управление   │
│   │                                      │                              │
│   │("Вестник Следственного комитета при  │                              │
│   │прокуратуре Российской Федерации" и   │                              │
│   │др.)                                  │                              │
├───┼──────────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤
│ 8 │    Порядок рассмотрения обращений    │  Управление по рассмотрению  │
│   │           и приема граждан           │     обращений граждан и      │
│   │                                      │документационному обеспечению │
└───┴──────────────────────────────────────┴──────────────────────────────┘

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения