Постановление Мособлдумы от 19.03.2015 N 29/120-П "О проекте закона Московской области "О внесении изменений в Закон Московской области "О местном референдуме в Московской области"

Рассмотрев проект закона Московской области "О внесении изменений в Закон Московской области "О местном референдуме в Московской области", внесенный Комитетом по местному самоуправлению, Московская областная Дума постановила:
1. Одобрить проект закона Московской области "О внесении изменений в Закон Московской области "О местном референдуме в Московской области". (Прилагается.)
2. Направить проект закона Московской области "О внесении изменений в Закон Московской области "О местном референдуме в Московской области" во фракции в Московской областной Думе, в комитеты, Государственно-правовое управление Московской областной Думы, Губернатору Московской области для подготовки и представления замечаний и предложений в Комитет по местному самоуправлению в срок до 09.04.2015.
3. Поручить Комитету по местному самоуправлению доработать проект закона Московской области "О внесении изменений в Закон Московской области "О местном референдуме в Московской области" с учетом представленных замечаний и предложений, а также замечаний и предложений, поступивших в ходе обсуждения проекта закона на заседании Московской областной Думы, и внести доработанный проект закона на заседание Московской областной Думы 23.04.2015.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Московской областной Думы Юдакова С.В.

Председатель Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов

Одобрен постановлением Московской областной Думы от 19 марта 2015 г. N 29/120-П

Проект

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О МЕСТНОМ РЕФЕРЕНДУМЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 1
Внести в Закон Московской области N 148/2003-ОЗ "О местном референдуме в Московской области" (с изменениями, внесенными законами Московской области N 14/2005-ОЗ, N 148/2005-ОЗ, N 78/2006-ОЗ, N 174/2006-ОЗ, N 8/2007-ОЗ, N 88/2008-ОЗ, N 138/2008-ОЗ, N 1/2010-ОЗ, N 89/2010-ОЗ, N 164/2010-ОЗ, N 24/2011-ОЗ, N 190/2012-ОЗ, N 57/2013-ОЗ, N 171/2013-ОЗ, N 2/2014-ОЗ, N 43/2014-ОЗ, N 64/2014-ОЗ, N 122/2014-ОЗ, N 6/2015-ОЗ) следующие изменения:
1) пункт 7 статьи 1 изложить в следующей редакции:
"7. Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в части 2 статьи 3 настоящего Закона, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на референдуме, а также в иных формах участвовать в кампаниях референдума. Участие в кампаниях референдума указанных лиц и представителей указанных организаций в качестве иностранных (международных) наблюдателей регулируется в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".";
2) в статье 39:
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. Приобретение бюллетеней, специальных знаков (марок), используемых при проведении референдумов, осуществляется избирательной комиссией муниципального образования в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
8. Закупка товара, работы или услуги, связанных с подготовкой и проведением референдума, может осуществляться избирательной комиссией муниципального образования в соответствии с утвержденной бюджетной росписью бюджета муниципального образования до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении референдума.";
3) в статье 41:
второе предложение пункта 6 после слов "и расходовании этих средств" дополнить словами ", в том числе по каждой операции,";
дополнить пунктами 7 и 8 следующего содержания:
"7. Сведения о поступлении средств на специальный счет фонда референдума и расходовании этих средств размещаются Избирательной комиссией Московской области на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При проведении референдума обязательному размещению подлежат сведения:
а) о финансовой операции по расходованию средств из фонда референдума в случае, если ее размер превышает 50 тысяч рублей;
б) о юридических лицах, перечисливших в фонд референдума добровольные пожертвования в сумме, превышающей 25 тысяч рублей;
в) о количестве граждан, внесших в фонд референдума добровольные пожертвования в сумме, превышающей 20 тысяч рублей;
г) о средствах, возвращенных жертвователям из фонда референдума, в том числе об основаниях возврата;
д) об общей сумме средств, поступивших в фонд референдума, и об общей сумме израсходованных средств.
8. При проведении референдума размещение сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи, осуществляется в объеме, определяемом Избирательной комиссией Московской области.";
4) подпункт "о" пункта 4 статьи 43 изложить в следующей редакции:
"о) юридическим лицам, зарегистрированным менее чем за один год до дня начала кампании референдума, а также некоммерческим организациям, выполняющим функции иностранного агента;";
5) статью 49 изложить в следующей редакции:
"Статья 49. Контрольно-ревизионная служба

1. Для осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, выделенных комиссиям на подготовку и проведение референдума, за источниками поступления средств в фонд референдума, за организацией учета этих средств и их использованием, для проверки финансовых отчетов инициативной группы по проведению референдума создаются контрольно-ревизионные службы.
2. Контрольно-ревизионные службы создаются при Избирательной комиссии Московской области, избирательных комиссиях, организующих референдум с привлечением специалистов (в том числе руководителей) государственных и иных органов, организаций и учреждений, включая территориальные учреждения Центрального банка Российской Федерации, Сберегательного банка Российской Федерации. Указанные органы и учреждения по запросу соответствующей избирательной комиссии не позднее чем через один месяц со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении референдума обязаны откомандировать специалистов в распоряжение комиссий. При этом в распоряжение Избирательной комиссии Московской области специалисты откомандировываются на срок не менее пяти месяцев, а в распоряжение иной комиссии - на срок не менее двух месяцев.
3. На период работы в контрольно-ревизионных службах специалисты, указанные в части 2 настоящей статьи, освобождаются от основной работы, за ними сохраняются место работы (должность), установленные должностные оклады и иные выплаты по основному месту работы, им также может выплачиваться вознаграждение за счет средств, выделенных на подготовку и проведение референдума.
4. Положение о контрольно-ревизионной службе утверждается соответствующей избирательной комиссией. Организационное, правовое и материально-техническое обеспечение деятельности контрольно-ревизионной службы осуществляется соответствующей избирательной комиссией.
5. При осуществлении своих полномочий контрольно-ревизионная служба может использовать ГАС "Выборы".";
6) статью 50 дополнить пунктом 9 следующего содержания:
"9. При оборудовании помещения для голосования должны обеспечиваться предусмотренные законодательством Российской Федерации условия для беспрепятственного доступа к данному помещению участников референдума, являющихся инвалидами, и голосования в нем. При проведении голосования осуществляется оказание помощи таким лицам в целях реализации ими активного избирательного права с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами.";
7) пункт 8 статьи 51 изложить в следующей редакции:
"8. Изготовленные полиграфической организацией бюллетени передаются членам избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса, осуществившей закупку бюллетеней, по акту, в котором указываются дата и время его составления, а также количество передаваемых бюллетеней. После передачи упакованных в пачки бюллетеней в количестве, соответствующем заказу, работники полиграфической организации уничтожают лишние бюллетени (при их выявлении), о чем составляется акт. Комиссия, осуществившая закупку бюллетеней, обязана не позднее чем за два дня до получения ею бюллетеней от соответствующей полиграфической организации принять решение о месте и времени передачи бюллетеней членам этой комиссии, уничтожения бюллетеней. Любой член данной комиссии, представитель инициативной группы по проведению референдума, любой иной группы участников референдума вправе подписать акты, указанные в настоящем пункте.".
Статья 2
1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.
2. Пункт 6 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2016 года.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения