Решение Совета депутатов городского округа Котельники МО от 21.03.2007 N 238/33 "О формировании цен (тарифов) на ритуальные услуги в городском округе Котельники"

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и Законом Московской области от 25.06.2004 N 83/2004-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области", в целях установления общего подхода к формированию цен (тарифов) на ритуальные услуги на территории городского округа Котельники Совет депутатов решил:
1. Утвердить методику расчета цен (тарифов) на ритуальные услуги, оказываемые на территории городского округа Котельники (приложение N 1).
2. Опубликовать данное решение в газете "Котельники Сегодня".
3. Направить настоящее решение главе города Котельники А.Ю. Седзеневскому для подписания и обнародования.

Председатель Совета депутатов городского округа Котельники А.Д. Ронгинский

Глава городского округа Котельники А.Ю. Седзеневский 22.03.2007

Приложение N 1 к решению Совета депутатов городского округа Котельники Московской области от 21 марта 2007 г. N 238/33

МЕТОДИКА
РАСЧЕТА ЦЕН (ТАРИФОВ) НА РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОТЕЛЬНИКИ

1. Общие положения

1.1. Методика расчета цен (тарифов) на ритуальные услуги на территории городского округа Котельники, (далее - Методика расчета) разработана на основе Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Закона Московской области от 25.06.2004 N 83/2004-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области" и распоряжения от 18.06.2001 N 16-РМ "Об утверждении методических указаний по регулированию тарифов на ритуальные услуги в Московской области".
1.2. Методика устанавливает порядок формирования цен (тарифов) на ритуальные услуги, оказываемые согласно гарантированному перечню услуг на погребение.
1.3. Методика применяется при формировании цен (тарифов) на ритуальные услуги, оказываемые специализированными службами, осуществляющими деятельность на территории городского округа Котельники.

2. Основные принципы расчета цен (тарифов)

2.1. Исходной базой для расчета цен (тарифов) служит планируемая себестоимость услуг с учетом результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия от реализации ритуальных услуг за предыдущий отчетный период (квартал, год) в соответствии с формой N 2 "Отчет о прибылях и убытках" и формой N 5-з "Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)". Расчет себестоимости услуг производится в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 N 33Н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" и гл. 25 ч. II Налогового кодекса Российской Федерации.
2.2. Уровень цен (тарифов) должен обеспечивать возмещение обоснованных и документально подтвержденных затрат и получение прибыли.
2.3. Цена (тариф) на ритуальную услугу (Т) определяется по формуле:

Т = С + Пр, где:

С - себестоимость товара (услуги);
Пр - прибыль на услугу (товар), которая представляет собой превышение цены над ее себестоимостью (без налогов и сборов, не относящихся на себестоимость).

2.4. Цены (тарифы) на ритуальные услуги рассчитываются исходя из технологии выполняемых работ прямым методом отнесения затрат на себестоимость конкретной продукции.
2.5. При расчете цен (тарифов) на ритуальные услуги учитывается размер оплаты труда в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
2.6. При расчете цен (тарифов) на ритуальные услуги рекомендуемый размер прибыли, необходимой для обеспечения средствами на развитие, не должен превышать 15%.

3. Расчет себестоимости цен (тарифов)

3.1. Расчет себестоимости (Сст) цен (тарифов) на оказание ритуальных услуг (производство ритуальных принадлежностей) осуществляется по следующей формуле:

Сстi = Sum(Рпрi + Робщi), где:

Рпрi - прямые расходы на оказание i-ритуальной услуги (производство ритуальных принадлежностей);
Робщi - общехозяйственные расходы, отнесенные на оказание i-ритуальной услуги (производство ритуальных принадлежностей).

3.2. К прямым расходам на оказание ритуальной услуги (производство ритуальных принадлежностей) относятся расходы, непосредственно связанные с оказанием услуги (производством товаров):
- материальные затраты для оказания услуг (производство товаров);
- оплата труда работников с начислениями;
- аренда оборудования, помещений;
- амортизация оборудования, помещений;
- прочие расходы.
3.3. К общехозяйственным расходам относятся те виды расходов, которые необходимы для оказания ритуальной услуги (производства ритуальных принадлежностей), но непосредственно не связаны с оказанием данной услуги (производством товаров):
- оплата труда общехозяйственного персонала с начислениями;
- хозяйственные расходы: коммунальные расходы, арендная плата за помещения, здания и т.д., затраты на материалы для текущих хозяйственных целей, канцелярские товары;
- амортизация зданий, помещений, непосредственно не связанных с оказанием услуг (производством товаров);
- прочие расходы.
Общехозяйственные расходы, связанные с организацией и управлением деятельности организации в целом, учитываются пропорционально от общего объема услуг (товаров).
3.4. Себестоимость тарифа на предоставление катафального автобуса для выполнения услуг по перевозке гроба с телом умершего из дома или морга к месту захоронения на одном катафалке, включая обратную доставку сопровождающих лиц с места захоронения, рассчитывается на 1 час оказания услуги:

                                      i          i
                               Sum(Рпр кат + Робщ кат)
                         Стр = -----------------------, где:
                                      i      i
                                  Ккат  x Квр кат
       i
    Рпр кат  - прямые расходы на перевозку за i-период;
        i
    Робщ кат - общехозяйственные расходы, отнесенные на услуги по перевозке
за i-период;
        i
    Ккат     - количество   катафальных   автобусов,   оказывающих   услуги
по перевозке за i-период;
       i
    Квр кат  - фактическое   количество  часов,   затраченных  катафальными
автобусами на оказание услуги по перевозке за i-период.

При расчете тарифа на перевозку гроба с телом умершего из дома или морга к месту захоронения на одном катафалке, включая обратную доставку сопровождающих лиц с места захоронения, к прямым материальным расходам также относятся затраты на горюче-смазочные материалы.

4. Гарантированный перечень услуг по погребению

4.1. Гарантированный перечень услуг по погребению включает:
а) оформление документов, необходимых для погребения:
- медицинского свидетельства о смерти;
- свидетельства о смерти и справки о смерти для выплаты социального пособия на погребение;
б) предоставление и доставку в один адрес гроба и других предметов, необходимых для погребения, включая погрузо-разгрузочные работы;
в) санитарную подготовку тела к погребению, его облачение и укладывание в гроб;
г) перевозку тела умершего и сопровождающих лиц на одном автокатафалке от места нахождения умершего до места погребения (кремации), а также перемещение тела умершего (урны с прахом) до места погребения;
д) погребение (кремацию с последующей выдачей урны с прахом и ее захоронением):
- копку могилы для погребения и комплекс услуг по погребению;
- предоставление и установку похоронного ритуального регистрационного знака с надписью (фамилия, имя, отчество умершего; дата его рождения и смерти).

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения