Письмо ФНП от 07.11.2014 N 3131/06-06 "О регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в Журнале входящей корреспонденции"

Федеральная нотариальная палата, рассмотрев обращение о необходимости регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в Журнале входящей корреспонденции, сообщает следующее.
Согласно пункту 22 Правил нотариального делопроизводства, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16 апреля 2014 года, документы, получаемые нотариусом в связи с осуществлением нотариальной деятельности, независимо от способа их доставки подлежат регистрации в журнале входящей корреспонденции. Документы, необходимые для совершения конкретного нотариального действия и подтверждающие определенные факты и события, в журнале входящей корреспонденции не регистрируются. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что документы, которыми оформляется совершенное нотариальное действие, в названном журнале не регистрируются.
Уведомление о залоге движимого имущества подается нотариусу на личном приеме или направляется в электронной форме для нотариального оформления. Регистрация уведомления о залоге движимого имущества является нотариальным действием, которое по общим правилам регистрируется в реестре для регистрации нотариальных действий. В подтверждение совершения указанного нотариального действия нотариусом выдается Свидетельство о регистрации уведомления о залоге, на котором, помимо иных сведений, указывается номер регистрации нотариального действия в реестре для регистрации нотариальных действий.
Таким образом, поступившее к нотариусу уведомление о залоге движимого имущества, по мнению Федеральной нотариальной палаты, в журнале входящей корреспонденции регистрации не подлежит.

Президент Федеральной нотариальной палаты К.А.КОРСИК

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения