Решение Верховного Суда РФ от 03.11.1998 "По делу о жалобе А.Ф. Шельпякова на отказ Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в выдаче копии списков кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выдвинутых движением "Союз сил сопротивления "Гамаюн" по Ямало-Ненецкому одномандатному избирательному округу N 225, Ямало-Ненецкий автономный округ""

Верховный Суд Российской Федерации в лице судьи Верховного Суда Российской Федерации А.И. Федина, при секретаре П.Г. Иванове, с участием прокурора Л.Ф. Масаловой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе А.Ф. Шельпякова на действия (бездействие) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, установил:
Председатель комитета движения "Союз сил сопротивления "Гамаюн" А.Ф. Шельпяков обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на отказ Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в выдаче копий списков кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выдвинутых (кандидата, выдвинутого) движением по Ямало - Ненецкому одномандатному избирательному округу N 225, и поставил вопрос о том, чтобы обязать ЦИК России выдать такие копии списков.
В настоящем судебном заседании представитель А.Ф. Шельпякова Л.В. Маругин уточнил заявленное требование и (в связи с принятием Центральной избирательной комиссией Российской Федерации Постановления от 9 октября 1998 г. о непроведении выборов по избирательному округу) просил Верховный Суд признать отказ Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в выдаче копий списков кандидатов незаконным, не обязывая Комиссию произвести выдачу документов.
Заслушав объяснения представителя заявителя Л.В. Маругина, поддержавшего жалобу, представителя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации А.А. Смирнова, возражавшего против жалобы, исследовав письменные доказательства и выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Л.Ф. Масаловой, полагавшей жалобу необоснованной, Верховный Суд Российской Федерации находит жалобу А.Ф. Шельпякова не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 6 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит непосредственно избирателям и избирательным объединениям, избирательным блокам.
В соответствии со статьей 32 этого же Федерального закона избирательным объединением является общероссийское общественное объединение, устав которого (в частности) зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации не позднее чем за шесть месяцев до объявления дня выборов.
Таким образом, исходя из приведенных положений Федерального закона, право выдвигать кандидатов в депутаты, а следовательно, и право на представление в Центральную избирательную комиссию списка кандидатов и других документов и на получение в Комиссии копий этих списков кандидатов принадлежит (при наличии иных определенных условий) лишь тем объединениям, устав которых зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации не позднее чем за шесть месяцев до объявления дня выборов.
Как установлено в судебном заседании, движение "Союз сил сопротивления "Гамаюн" не зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации.
Данное обстоятельство не оспаривал в судебном заседании и представитель заявителя - Л.В. Маругин.
Его довод о том, что движение обращалось в Министерство юстиции Российской Федерации с вопросом о регистрации устава, однако в такой регистрации было якобы необоснованно отказано, не может служить основанием для признания незаконными действий Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, отказавшей (в лице исполняющего обязанности Председателя Комиссии А.А. Вешнякова) в выдаче заверенных копий списков кандидатов, поскольку эти действия соответствуют приведенным выше нормам закона, а вопрос о регистрации устава движения не относится к подсудности Верховного Суда Российской Федерации.
Не считает Верховный Суд обоснованным и довод заявителя и его представителя о том, что нормы Федерального закона, установившие для объединений, желающих участвовать в выборах, необходимость регистрации устава, якобы не соответствуют Конституции Российской Федерации.
Действительно, статьи 13, 30 и 32 Конституции Российской Федерации признают политическое многообразие, гарантируют равенство общественных объединений перед законом и свободу их деятельности, право на объединение и другие права.
Однако в соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Суд считает, что такое ограничение, как необходимость регистрации объединением своего устава в Министерстве юстиции Российской Федерации для получения права принимать участие в выборах начиная со стадии выдвижения кандидатов, предусмотренное нормами Федерального закона о выборах, полностью соответствует требованиям части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации (с 24 июля 1998 г. действует ч. 2 ст. 21 Федерального закона "Об общественных объединениях", согласно которой любое политическое общественное объединение подлежит государственной регистрации в обязательном порядке).
Руководствуясь приведенными выше нормами Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", Верховный Суд учитывает также и то, что в соответствии с частью 2 статьи 96 Конституции Российской Федерации порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливается федеральными законами.
Руководствуясь статьями 191 - 197, 231, 23-2, 239-7 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации решил:
Шельпякову Александру Федоровичу отказать в удовлетворении жалобы на действия (бездействие) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, отказавшей в приеме документов и выдаче копий списка кандидатов, выдвинутых движением "Союз сил сопротивления "Гамаюн" в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации для баллотировки на выборах по Ямало - Ненецкому одномандатному избирательному округу N 225.
Решение Верховного Суда Российской Федерации не может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке.

Судья Верховного Суда Российской Федерации А.И.ФЕДИН

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения