Постановление администрации городского округа Егорьевск МО от 04.07.2016 N 1552 "Об утверждении Порядка выявления и демонтажа самовольно установленных нестационарных торговых объектов на территории городского округа Егорьевск"

В соответствии с распоряжением Министерства потребительского рынка и услуг Московской области от 27.12.2012 N 32-Р "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области схем размещения нестационарных торговых объектов" и в целях исполнения законодательства в сфере организации торговой деятельности постановляю:
1. Утвердить Порядок выявления и демонтажа самовольно установленных нестационарных торговых объектов на территории городского округа Егорьевск (приложение).
2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте городского округа Егорьевск в информационной телекоммуникационной сети Интернет.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации городского округа Егорьевск Д.Б. Лубяного.

Глава городского округа Егорьевск А.В. Гречищев

Приложение к постановлению администрации городского округа Егорьевск Московской области от 4 июля 2016 г. N 1552

Утверждаю: Глава городского округа Егорьевск А.В. Гречищев

ПОРЯДОК

ВЫЯВЛЕНИЯ И ДЕМОНТАЖА САМОВОЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫХ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЕГОРЬЕВСК


1. Общие положения

1.1. Настоящим Порядком определяется комплекс мероприятий, связанных с выявлением и демонтажем самовольно установленных на территории городского округа Егорьевск нестационарных торговых объектов.
Самовольно установленный нестационарный торговый объект - это движимое имущество, расположенное на территории городского округа Егорьевск без предусмотренных законодательством и (или) муниципальными правовыми актами городского округа Егорьевск правовых оснований.
Демонтаж самовольно установленного нестационарного торгового объекта - разборка размещенного объекта, не являющегося объектом капитального строительства, на составляющие элементы, в том числе с нанесением ущерба назначению указанного объекта и другим объектам, с которыми демонтируемый объект конструктивно связан, удаление составляющих элементов с места расположения, а также удаление без разборки нестационарного торгового объекта с места его установки (размещения) (далее - демонтаж).
1.2. Настоящий Порядок основан на принципах открытости и доступности информации, а также законности решений о демонтаже самовольно установленных нестационарных торговых объектов и обязателен для исполнения всеми гражданами и юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

2. Выявление самовольно установленных нестационарных торговых объектов на территории городского округа Егорьевск

2.1. Выявление самовольно установленных нестационарных торговых объектов осуществляется на основании информации, поступившей от органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц, в том числе в рамках осуществления муниципального земельного контроля.
2.2. Информация о выявленных самовольно установленных нестационарных торговых объектах направляется в комитет по экономике администрации городского округа Егорьевск и подлежит проверке рабочей группой по обеспечению соблюдения действующего законодательства при размещении нестационарных торговых объектов на территории городского округа Егорьевск (далее по тексту - Рабочая группа) в течение 10 рабочих дней после дня поступления.
2.3. Рабочая группа осуществляет нижеперечисленные действия:
- проводит фотофиксацию и составляет акт выявления объекта по форме, установленной приложением N 1 к настоящему Порядку;
- размещает информацию на объекте о розыске владельца самовольно установленного объекта и контактные телефоны для обращения заинтересованных лиц;
- направляет письменную информацию для размещения на официальном сайте городского округа Егорьевск;
- при установлении правообладателя объекта принимает меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности;
- передает собранные материалы в управление градостроительной деятельности администрации городского округа Егорьевск для составления в срок до 10 рабочих дней схемы расположения объекта;
- указанную схему передает в комитет по управлению имуществом администрации городского округа Егорьевск, который в срок до 3 (трех) рабочих дней направляет запрос о правах на земельный участок в месте размещения объекта в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области;
- в срок до 10 (десяти) рабочих дней с момента получения информации о размещении объекта на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, либо на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, готовит уведомление о необходимости демонтажа объекта (далее - уведомление) по форме, установленной приложением N 2 к настоящему Порядку;
- в срок до 3 (трех) рабочих дней с момента подписания уведомления заместителем главы администрации, курирующим вопросы землепользования, вручает его под роспись (направляет заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении) владельцу объекта или размещает уведомление на объекте (при отсутствии информации о владельце).

3. Демонтаж самовольно установленных нестационарных торговых объектов

3.1. Демонтаж самовольно установленного нестационарного торгового объекта и освобождение земельного участка производятся владельцем нестационарного торгового объекта в добровольном порядке за собственный счет.
Срок демонтажа самовольно установленного нестационарного торгового объекта определяется в зависимости от вида нестационарного торгового объекта и должен составлять не более 1 месяца со дня выдачи уведомления.
В случае невозможности осуществления владельцем нестационарного торгового объекта демонтажа по независящим от него причинам срок, установленный уведомлением, может быть продлен, но не более чем на 15 дней.
3.2. В случае неисполнения владельцем объекта требования о демонтаже нестационарного торгового объекта в добровольном порядке демонтаж осуществляется исполнителем, определенным администрацией городского округа Егорьевск в соответствии с действующим законодательством (далее - исполнитель).
3.3. Администрацией городского округа Егорьевск издается постановление о демонтаже нестационарного торгового объекта (далее - постановление) в течение 5 рабочих дней после дня окончания срока, установленного для добровольного демонтажа.
3.4. На нестационарный объект вывешивается копия постановления о демонтаже.
3.5. Демонтаж самовольно установленного нестационарного торгового объекта оформляется актом о демонтаже нестационарного торгового объекта и описью находящегося при нем имущества. В случае необходимости при осуществлении демонтажа нестационарного торгового объекта может быть произведено его вскрытие работниками исполнителя в присутствии членов рабочей группы и представителей полиции, о чем делается соответствующая отметка в акте о демонтаже нестационарного торгового объекта.
3.6. Демонтированный нестационарный объект и находящееся в нем имущество подлежат вывозу в места хранения.
Нестационарный торговый объект, который демонтирован без разборки, должен быть опечатан.
Срок хранения нестационарного торгового объекта составляет 7 (семь) календарных дней. По истечении срока хранения исполнитель утилизирует демонтированный нестационарный торговый объект.
3.7. В случаях, предусмотренных п. 3.2 настоящего Порядка, оплата работ исполнителя по демонтажу нестационарного торгового объекта, перемещению нестационарного торгового объекта и находящегося при нем имущества в места хранения демонтированных нестационарных торговых объектов, их хранению и утилизации осуществляется за счет средств бюджета городского округа Егорьевск с последующим взысканием убытков с собственника (владельца) нестационарного торгового объекта в порядке, установленном действующим законодательством.
3.8. Демонтированный нестационарный торговый объект выдается собственнику (владельцу) исполнителем на основании письменного разрешения администрации городского округа Егорьевск при наличии копии платежных документов о возмещении затрат, связанных с демонтажем, перевозкой и хранением нестационарного торгового объекта, а также документов, подтверждающих право собственника (владельца) на нестационарный торговый объект.
3.9. Собственник (владелец) демонтированного нестационарного торгового объекта вправе знакомиться с актом о демонтаже нестационарного торгового объекта, описью находящегося при нем имущества, а также забрать демонтированный нестационарный объект и находящееся при нем имущество, отраженное в описи, после оплаты расходов, предусмотренных пунктом 3.7 настоящего Порядка.

4. Заключительные положения

4.1. Споры, возникшие в результате демонтажа нестационарных торговых объектов, разрешаются согласно законодательству Российской Федерации.

Приложение N 1 к Порядку выявления и демонтажа самовольно установленных (незаконно размещенных) нестационарных торговых объектов на территории городского округа Егорьевск

                                    АКТ
       выявления самовольно установленного (незаконно размещенного)
              нестационарного торгового объекта на территории
                      городского округа Егорьевск
                          "__" __________ 20__ г.
                           Время: ____ ч ___ мин.
Настоящий акт составлен ___________________________________________________
___________________________________________________________________________
     (наименование органа, Ф.И.О. должностного лица, составившего акт)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
о том, что на земельном участке (территории) ______________________________
___________________________________________________________________________
      (адрес объекта либо привязка к ближайшим объектам капитального
          строительства, временным объектам, земельным участкам,
                        имеющим адресную привязку)
расположен объект _________________________________________________________
                     (самовольно установленный (незаконно размещенный)
                         нестационарный торговый объект (контейнер))
Описание объекта __________________________________________________________
                 (вид, назначение, технические характеристики, цвет и т.д.)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Владелец объекта __________________________________________________________
                         (в случае, если владелец не был установлен,
                               указывается "не установлен")
По  результатам  обследования  объекта  будут приняты меры, предусмотренные
Порядком   выявления   и   демонтажа  самовольно  установленных  (незаконно
размещенных)  нестационарных  торговых  объектов  на  территории городского
округа  Егорьевск,  утвержденным  постановлением администрации Егорьевского
муниципального района от ____________ N ___________.
Подписи лиц, составивших акт ______________________________________________
___________________________________________________________________________
Подпись  владельца  объекта  о  вручении ему копии документов (в случае его
установления) _____________________________________________________________

Приложение N 2 к Порядку выявления и демонтажа самовольно установленных (незаконно размещенных) нестационарных торговых объектов на территории городского округа Егорьевск

                                УВЕДОМЛЕНИЕ
       о необходимости демонтажа самовольно установленного (незаконно
       размещенного) нестационарного торгового объекта на территории
                        городского округа Егорьевск
                         "__" ____________ 20__ г.
На   основании   акта   выявления   самовольно   установленного  (незаконно
размещенного)  на  территории  городского  округа Егорьевск нестационарного
торгового  объекта  от ________________ N ________, в связи с установлением
факта   самовольной   установки  (незаконного  размещения)  нестационарного
торгового объекта _________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
             (указываются вид и краткая характеристика объекта)
___________________________________________________________________________
на территории _____________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________,
           (указывается адрес объекта либо привязка к близлежащим
          объектам капитального строительства, временным объектам,
               земельным участкам, имеющим адресную привязку)
руководствуясь  Порядком  выявления  и  демонтажа  самовольно установленных
(незаконно  размещенных)  нестационарных  торговых  объектов  на территории
городского  округа  Егорьевск,  утвержденным  постановлением  администрации
городского округа Егорьевск от ________________ N ______, владельцу объекта
___________________________________________________________________________
             (Ф.И.О. физического лица (лиц), наименование юридического
                            лица - владельца объекта)
в  течение ___________ дней  с  момента  получения  настоящего  уведомления
(размещения   на   объекте)   необходимо  осуществить  демонтаж  самовольно
установленного (незаконно размещенного) нестационарного торгового объекта.
Должность лица, подписавшего уведомление
Подпись _______________ Ф.И.О. ____________________________________________

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения