Постановление главы Волоколамского муниципального района МО от 28.06.2016 N 1233 "Об утверждении архитектурного решения вида нестационарных торговых объектов"

Документ утратил силу
В соответствии с распоряжением Министерства потребительского рынка и услуг Московской области от 27.12.2012 N 32-Р "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований схем размещения нестационарных торговых объектов", от 02.06.2014 N 16 РВ-34 "Об утверждении Методических рекомендаций по размещению нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований Московской области", а также в целях упорядочения размещения и приведения к единому стилю нестационарных торговых объектов на территории Волоколамского муниципального района постановляю:
1. Утвердить архитектурное решение вида нестационарного торгового объекта, предполагаемого к размещению, в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории Волоколамского муниципального района (приложение N 1).
2. Утвердить архитектурные требования к нестационарным торговым объектам на территории Волоколамского муниципального района (приложение N 2).
3. Разместить настоящее постановление на официальном информационном Интернет-сайте администрации Волоколамского муниципального района.

Глава Волоколамского муниципального района Е.В. Гаврилов

Приложение N 1
к постановлению главы Волоколамского муниципального района Московской области от 28 июня 2016 г. N 1233

Рисунок 1. Архитектурное решение N 1 вида нестационарных торговых объектов

Рисунок не приводится.

Рисунок 2. Архитектурное решение N 2 вида нестационарных торговых объектов

Рисунок не приводится.

Рисунок 3. Архитектурное решение объекта "Печатные издания"

Рисунок не приводится.

Приложение N 2 к постановлению главы Волоколамского муниципального района Московской области от 28 июня 2016 г. N 1233

АРХИТЕКТУРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

К НЕСТАЦИОНАРНЫМ ТОРГОВЫМ ОБЪЕКТАМ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОКОЛАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА


Сооружение (размещение) павильонов, киосков и других НТО осуществляется в соответствии с проектом объекта, согласованным с администрацией Волоколамского муниципального района.
Проект НТО должен содержать:
- ситуационный план в масштабе 1:10000 с указанием места размещения земельного участка на карте города;
- схему планировочной организации в масштабе 1:500, выполненную на топографической съемке земельного участка, с указанием привязки объекта, с нанесенными инженерными сетями и подземными инженерными коммуникациями и существующими объектами (сроком изготовления не более 1 года);
- фасады (в масштабе 1:50, 1:100);
- план объекта в масштабе 1:50, 1:100 с указанием габаритных размеров;
- план благоустройства прилегающей территории в масштабе 1:200.
Проектом НТО должно быть предусмотрено благоустройство прилегающей территории с мощением, установкой необходимых малых архитектурных форм, включая мероприятия по озеленению с использованием наземных, настенных, подвесных устройств, вазонов, вертикального озеленения, устройства клумб, устройство пешеходных дорожек и временных парковок (при наличии свободной территории) с твердым покрытием, водоотводов, элементов освещения, мест установки урн.
Размещение и внешний вид элементов озеленения должны способствовать эстетической привлекательности фасада, обеспечивать комплексное решение его оформления.
Благоустройство и озеленение территории земельных участков должно осуществляться с учетом требований правил благоустройства, действующих на территории Волоколамского муниципального района.
При подготовке проекта НТО должен учитываться характер сложившейся застройки территории и утвержденные архитектурные решения НТО, а также необходимо предусматривать:
- использование современных отделочных материалов, технологий, использование больших плоскостей остекления, устройство витрин с подсветкой, определение места размещения на объекте световых рекламных вывесок или иной необходимой информации;
- расположение окон и витрин, их габариты, характер устройства и внешний вид должны соответствовать архитектурному и цветовому решению архитектуры окружающей застройки;
- дополнительные элементы устройства и оборудования окон и витрин (декоративные решетки, защитные устройства (решетки, экраны, жалюзи), ограждения витрин, наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, маркизы, оформление витрин, художественная подсветка и т.д.).
Остекление окон и витрин на фасаде должно иметь единый характер, использование непрозрачного, тонированного, зеркального, цветного остекления должно быть предусмотрено в проектной документации.
Защитные решетки устанавливаются за плоскостью остекления внутри помещения. Наружное размещение защитных решеток допускается только на задних фасадах по согласованию с органами пожарного надзора.
Наружное размещение защитных решеток на лицевых фасадах и установка их в витринах (за исключением внутренних раздвижных устройств) не допускаются.
Размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции допускается в верхней части оконных и витринных проемов, в плоскости остекления с применением маскирующих устройств (решеток, жалюзи).
Размещение маркиз на фасаде должно иметь единый, упорядоченный характер, соответствовать габаритам и контурам проема, не ухудшать визуального восприятия архитектурных деталей, декора, знаков дорожного движения, указателей остановок общественного транспорта, городской ориентирующей информации. Высота нижней кромки маркиз от поверхности тротуара - не менее 2,5 м.
При установке павильонов и киосков вблизи остановочного комплекса не должны сужаться пешеходные зоны улицы.
На объектах, расположенных в застройке с круговым радиусом осмотра, а именно не размещенных при стенах у домов, у заборов или состоящих в составе остановочного комплекса, архитектурно-художественное решение фасадов определяется максимально равнозначно по всем сторонам.
Входные группы должны решаться в едином комплексе с устройством и оформлением витрин, установкой дополнительных элементов и устройств фасадов сооружения, козырьков, навесов, относящихся к объекту.
Не допускается установка глухих металлических дверных полотен на лицевых фасадах объекта.
Не допускается выставлять у нестационарных объектов потребительского рынка столики, зонтики, торговое оборудование и другие подобные объекты (если это не предусмотрено проектом).
Запрещается заглубление фундаментов для размещения нестационарных торговых объектов и применение капитальных строительных конструкций для их сооружения; монтаж НТО должен осуществляться из модульных элементов заводского изготовления и устанавливаться на подготовленные площадки с твердым покрытием без устройства фундамента.
Внешний вид НТО должен соответствовать проектной документации. Запрещаются изготовление и установка объектов с нарушением проектной документации, самовольное изменение объемно-планировочного решения, конструкций и их элементов, изменение их цветового решения.
В случае установки двух и более нестационарных объектов потребительского рынка, расположенных рядом друг с другом, выполняется общий проект на всю группу объектов, или проекты каждого объекта должны быть аналогичны. Проект благоустройства прилегающей территории должен быть общим для всех объектов.
Запрещается самовольное изменение функционального назначения нестационарного торгового объекта.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения