Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.1968 N 45 "Об утверждении Положения о Научно-консультативном совете при Верховном Суде Российской Федерации"

Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет:
утвердить Положение о Научно-консультативном совете при Верховном Суде Российской Федерации.

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАУЧНО-КОНСУЛЬТАТИВНОМ СОВЕТЕ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1. Научно-консультативный совет при Верховном Суде Российской Федерации - совещательный орган, в задачу которого входит разработка научно обоснованных рекомендаций по принципиальным вопросам судебной практики. Научно-консультативный совет призван содействовать укреплению законности при осуществлении правосудия.
2. Научно-консультативный совет изучает вопросы, возникающие в судебной деятельности, и разрабатывает соответствующие рекомендации:
а) по проектам постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащих разъяснения по применению законодательства; по материалам обобщений судебной практики и судебной статистики;
б) по законопроектам Верховного Суда Российской Федерации;
в) по проектам инструкций, методических писем и иных документов, разрабатываемых Верховным Судом Российской Федерации;
г) по вопросам правового характера, возникающим в судебной практике.
3. Научно-консультативный совет при Верховном Суде Российской Федерации оказывает методическую помощь в организации работы Научно-консультативных советов, образованных при Верховных судах республик, краевых, областных и соответствующих им судах.
4. Научно-консультативный совет при Верховном Суде Российской Федерации утверждается Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в составе: председателя и сопредседателей совета - руководителей секций совета, ученого секретаря, членов совета из числа ученых, судей, работников правоохранительных органов, адвокатов.
В состав Научно-консультативного совета входят заместители Председателя Верховного Суда Российской Федерации.
5. Научно-консультативный совет действует в течение пяти лет со дня его утверждения.
6. В составе Научно-консультативного совета образуются секции:
абзац исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10;
по уголовно-правовым вопросам.
Председатели и заместители председателей секций утверждаются Научно-консультативным советом.
7. Председатель Научно-консультативного совета организует работу совета в соответствии с настоящим Положением, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях, дает поручения ученому секретарю и членам совета; председательствует на заседаниях совета; принимает меры к реализации рекомендаций и заключений совета и информирует его о решениях, принятых Верховным Судом Российской Федерации по этим рекомендациям.
Сопредседатели совета руководят работой соответствующих секций, определяют круг вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях, дают поручения ученому секретарю и членам совета, председательствуют на заседаниях секций совета и информируют его членов о реализации выработанных ими рекомендаций.
8. Ученый секретарь Научно-консультативного совета обеспечивает деятельность совета и его секций, составляет планы работы, контролирует их выполнение и реализацию решений, принятых советом и его секциями, организует их заседания, обеспечивая членов совета необходимой документацией и научно-справочными материалами.
9. Члены Научно-консультативного совета участвуют в изучении и обобщении судебной практики, в работе по повышению квалификации судебных работников, выполняют поручения по разработке проектов научно обоснованных рекомендаций и заключений, выполняют другие поручения, вытекающие из настоящего Положения и планов работы совета.
Членам Научно-консультативного совета в связи с выполнением возложенных на них задач предоставляется возможность участвовать в работе Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также знакомиться с разрешения руководителей Верховного Суда Российской Федерации с материалами судебной практики и данными судебной статистики.
10. Планы работы Научно-консультативного совета утверждаются на его пленарных заседаниях.
11. Пленарные заседания Научно-консультативного совета проводятся в соответствии с планами его работы, а заседания секций - по мере необходимости.
12. Работа Научно-консультативного совета по мере необходимости освещается в "Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации" и в журнале "Российская юстиция". Представление этой информации возлагается на ученого секретаря совета.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения