Постановление администрации городского округа Балашиха МО от 10.06.2016 N 562/2-ПА "О межведомственной комиссии городского округа Балашиха по оценке и обследованию помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" администрация городского округа Балашиха постановляет:
1. Образовать межведомственную комиссию городского округа Балашиха по оценке и обследованию помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее - Межведомственная комиссия).
2. Утвердить:
2.1. Положение о Межведомственной комиссии (приложение N 1).
2.2. Состав Межведомственной комиссии (приложение N 2).
3. Признать утратившими силу:
- постановление администрации городского округа Балашиха от 28.02.2014 N 93/2-ПА "О межведомственной комиссии городского округа Балашиха по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции";
- постановление администрации городского округа Балашиха от 30.04.2015 N 171/2-ПА "О внесении изменения в постановление администрации городского округа Балашиха от 28.02.2014 N 93/2-ПА "О межведомственной комиссии городского округа Балашиха по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции";
- постановление администрации городского округа Железнодорожный от 13.02.2015 N 316 "О создании межведомственной комиссии муниципального образования городской округ Железнодорожный".
4. Поручить управлению внутренней политики администрации городского округа Балашиха (Назарова А.А.) обеспечить опубликование в газете "Факт" и размещение на официальном сайте органов местного самоуправления городского округа Балашиха в сети Интернет настоящего постановления.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа Балашиха Соловьеву И.В.

Глава городского округа Балашиха Е.И. Жирков

Приложение N 1 к постановлению администрации городского округа Балашиха Московской области от 10 июня 2016 г. N 562/2-ПА

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА ПО ОЦЕНКЕ И ОБСЛЕДОВАНИЮ ПОМЕЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ПРИЗНАНИЯ ЕГО ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПРИГОДНЫМ (НЕПРИГОДНЫМ) ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА В ЦЕЛЯХ ПРИЗНАНИЯ ЕГО АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности Межведомственной комиссии городского округа Балашиха по оценке и обследованию помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее - межведомственная комиссия, комиссия).
1.2. Межведомственная комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, уполномоченным принимать решения по соответствующим вопросам.
1.3. Межведомственная комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, законодательством РФ, а также Жилищным кодексом РФ, постановлением Правительства РФ N 47 от 28.01.2006 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее - Постановление Правительства РФ N 47), законодательством Московской области, правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, а также настоящим Положением.
1.4. Состав межведомственной комиссии утверждается постановлением администрации городского округа Балашиха. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов комиссии. Председателем комиссии является заместитель главы администрации городского округа Балашиха.
1.5. Межведомственная комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, экспертами и иными заинтересованными лицами.
1.6. В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение муниципального жилищного контроля, государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, а также в случае необходимости - представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
Собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо) привлекается к работе в комиссии с правом совещательного голоса, за исключением следующих органов и (или) организаций: орган местного самоуправления; орган исполнительной власти Московской области; представитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества; представитель государственного органа Российской Федерации или подведомственного ему предприятия (учреждения), если указанному органу либо его подведомственному предприятию (учреждению) оцениваемое имущество принадлежит на соответствующем вещном праве.
В случае если межведомственной комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации или многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, в состав межведомственной комиссии с правом решающего голоса включается представитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества. В состав межведомственной комиссии с правом решающего голоса также включается представитель государственного органа Российской Федерации или подведомственного ему предприятия (учреждения), если указанному органу либо его подведомственному предприятию (учреждению) оцениваемое имущество принадлежит на соответствующем вещном праве.
1.7. Комиссия создана для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда.

2. Основные задачи и функции комиссии

2.1. Основными задачами межведомственной комиссии являются:
2.1.1. Проведение оценки соответствия помещения установленным Постановлением Правительства РФ N 47 требованиям, выявление оснований для признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и принятие соответствующих решений.
2.2. В соответствии с основными задачами межведомственная комиссия выполняет следующие функции:
2.2.1. Определение возможности использования помещения в качестве жилого помещения, пригодности либо непригодности жилого помещения для постоянного проживания.
2.2.2. Выявление оснований для признания многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
2.3. В целях исполнения возложенных задач и функций межведомственная комиссия имеет право:
- знакомиться со всеми документами, относящимися к рассматриваемому вопросу; проверять документы, представленные заявителем;
- определять перечень дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в Постановлении Правительства РФ N 47 требованиям;
- определять состав привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения, проектно-изыскательских организаций, необходимых для принятия комиссией обоснованного решения;
- составлять акт обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения такого обследования, а также после проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки помещения, в отношении которого ранее было принято решение об их проведении);
- назначать дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии;
- требовать от собственника или уполномоченного им лица обеспечить в назначенный день и время беспрепятственный доступ в помещение в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования;
- запрашивать и получать в установленном порядке, в том числе в порядке межведомственного электронного взаимодействия, от органов администрации городского округа Балашиха, государственных органов, юридических и физических лиц информацию, необходимую для осуществления возложенных на комиссию задач.

3. Принципы деятельности межведомственной комиссии

3.1. Межведомственная комиссия осуществляет свою работу на основании представленных документов в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 47.

4. Порядок работы и принятия решений комиссии

4.1. Формой работы комиссии является проведение заседаний и обследований. Заседания комиссии должны проводиться по мере поступления заявлений о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
4.2. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от установленного числа ее членов.
4.3. Заседания комиссии ведет председатель комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя комиссии.
4.4. Председатель комиссии:
- осуществляет общее руководство комиссией, обеспечивает выполнение возложенных на нее задач;
- формирует повестку дня заседания комиссии;
- принимает участие в заседании комиссии с правом решающего голоса;
- знакомится с материалами по вопросам, рассматриваемым комиссией;
- дает поручения членам комиссии;
- подписывает документы, в том числе протоколы, акты, заключения и уведомления комиссии;
- организует контроль за выполнением решений, принятых комиссией;
- осуществляет иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.
4.5. Члены комиссии:
- вносят предложения в повестку дня заседания комиссии;
- знакомятся с материалами по вопросам, рассматриваемым комиссией;
- вносят предложения по вопросам, находящимся в компетенции комиссии;
- выполняют поручения комиссии и ее председателя;
- участвуют в подготовке вопросов на заседания комиссии и осуществляют необходимые меры по выполнению ее решений, контролю за их реализацией;
- осуществляют иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.
4.6. Секретарь комиссии:
- организует проведение заседаний комиссии, а также подготовку необходимых для рассмотрения на ее заседаниях материалов;
- ведет делопроизводство комиссии;
- ведет протоколы заседаний, готовит проекты решений, заключений, актов комиссии;
- осуществляет иные права и обязанности.
4.7. Решения комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа членов комиссии, присутствующих на заседании.
4.8. В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании комиссии является решающим.
4.9. При несогласии с принятым комиссией решением член комиссии вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к заключению комиссии, составленному по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ N 47.
4.10. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ N 47:
а) о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
б) о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с требованиями, установленными указанным выше Постановлением;
в) о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
г) о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
д) о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
4.11. Решение комиссии оформляется в виде заключения.
4.12. По окончании работы комиссия составляет в 3 экземплярах заключение с указанием соответствующих оснований принятия решения по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ N 47.
4.13. В случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ N 47.
4.14. Заключение комиссии является основанием для принятия администрацией городского округа Балашиха соответствующего решения в установленном порядке.

Приложение N 2 к постановлению администрации городского округа Балашиха Московской области от 10 июня 2016 г. N 562/2-ПА

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА ПО ОЦЕНКЕ И ОБСЛЕДОВАНИЮ ПОМЕЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ПРИЗНАНИЯ ЕГО ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПРИГОДНЫМ (НЕПРИГОДНЫМ) ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА В ЦЕЛЯХ ПРИЗНАНИЯ ЕГО АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ


Соловьева Ирина Валентиновна
-
заместитель главы администрации городского округа Балашиха, председатель комиссии
Чабан Сергей Николаевич
-
заместитель главы администрации городского округа Балашиха, заместитель председателя комиссии
Багрова Марина Викторовна
-
главный эксперт управления строительного комплекса администрации городского округа Балашиха, секретарь комиссии
Члены комиссии:
Данькевич Николай Леонидович
-
начальник управления строительного комплекса администрации городского округа Балашиха
Костышак Михаил Михайлович
-
начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Балашиха
Губанов Юрий Михайлович
-
председатель Комитета по управлению имуществом администрации городского округа Балашиха
Кравченко Евгений Анатольевич
-
председатель Комитета по жилищным вопросам администрации городского округа Балашиха
Кривошеев Сергей Владимирович
-
начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации городского округа Балашиха
Шерстюк Елена Николаевна
-
начальник правового управления администрации городского округа Балашиха
По согласованию
-
филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" в Ногинском районе, городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов, Черноголовка, Электросталь
По согласованию
-
отдел надзорной деятельности по Городскому округу Балашиха Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области
По согласованию
-
Государственное унитарное предприятие Московской области "Московское областное бюро технической инвентаризации" Балашихинский филиал
По согласованию
-
Балашихинский отдел Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения