Постановление администрации городского округа Балашиха МО от 03.06.2016 N 535/1-ПА "Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений - централизованных бухгалтерий городского округа Балашиха"

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" администрация городского округа Балашиха постановляет:
1. Утвердить Положение о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений - централизованных бухгалтерий городского округа Балашиха (приложение).
2. Признать утратившими силу с 01.01.2016 постановления главы городского округа Балашиха:
- от 11.02.2008 N 55/1 "Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений - централизованных бухгалтерий городского округа Балашиха";
- от 31.12.2008 N 1385/1 "О внесении изменений в постановление главы городского округа Балашиха от 11.02.2008 N 55/1";
постановления администрации городского округа Балашиха:
- от 21.04.2010 N 307/1-ПА "О внесении изменений в постановление главы городского округа Балашиха от 11.02.2008 N 55/1";
- от 17.02.2012 N 144/1-ПА "О внесении изменений в постановление главы городского округа Балашиха от 11.02.2008 N 55/1".
3. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2016.
4. Поручить управлению внутренней политики администрации городского округа Балашиха (Назарова А.А.) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете "Факт" и размещение его на официальном сайте органов местного самоуправления городского округа Балашиха в сети Интернет.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации городского округа Балашиха Татевосян Л.Н.

Глава городского округа Балашиха Е.И. Жирков

Приложение к постановлению администрации городского округа Балашиха Московской области от 3 июня 2016 г. N 535/1-ПА

ПОЛОЖЕНИЕ

О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ - ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ БУХГАЛТЕРИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА


I. Общие положения

1. Предмет регулирования настоящего Положения

Настоящее Положение регулирует отношения по обеспечению денежного содержания и иных выплат работникам муниципальных учреждений - централизованных бухгалтерий городского округа Балашиха (далее - централизованные бухгалтерии) за исполнение ими на постоянной основе соответствующих должностных обязанностей.

2. Основные понятия, применяемые в настоящем Положении

Система оплаты труда - совокупность предусмотренных настоящим Положением принципов, форм и методов установления и изменения должностного оклада, ежемесячных и дополнительных выплат.
Заработная плата работников централизованных бухгалтерий включает в себя должностной оклад, компенсационные, стимулирующие и иные выплаты.
Должностной оклад - размер месячной оплаты труда работников централизованных бухгалтерий, выполнивших за этот период свои трудовые обязанности в соответствии с квалификационными требованиями.
Компенсационные выплаты - надбавки к должностному окладу за сложность, интенсивность, напряженность, за выслугу лет и вредные условия труда.
Стимулирующие выплаты - ежемесячное денежное поощрение, единовременная премия по результатам работы за месяц, квартал, год в пределах утвержденного фонда оплаты труда.
Дополнительные (иные) выплаты - материальная помощь.
Таблица коэффициентов должностных окладов - установленные в табличной форме соотношения должностных окладов работников централизованных бухгалтерий к должностному окладу специалиста II категории в органах государственной власти Московской области.

II. Методы, порядок определения оплаты труда работников, занимающих должности руководителей и специалистов централизованных бухгалтерий

1. Методы определения оплаты труда

На работников централизованных бухгалтерий распространяется действие трудового законодательства Российской Федерации с особенностями, предусмотренными настоящим Положением.
Размер оплаты труда работников централизованных бухгалтерий устанавливается за фактически выполненную работу.
Основой формирования оплаты труда работников централизованных бухгалтерий является введение должностных окладов, ежемесячных компенсационных, стимулирующих и дополнительных выплат.
Размер должностных окладов зависит:
а) от размера должностного оклада специалиста II категории в органах государственной власти Московской области, устанавливаемого ежегодно Губернатором Московской области;
б) от установленных коэффициентов должностных окладов по занимаемой должности.
Изменения в системе оплаты труда работников централизованных бухгалтерий осуществляются исключительно в форме внесения изменений и дополнений в настоящее Положение.

2. Должностные оклады

Должностной оклад устанавливается в соответствии с приведенной таблицей коэффициентов должностных окладов руководителей и специалистов централизованных бухгалтерий.
Соотношение должностного оклада к должностному окладу специалиста II категории в органах государственной власти Московской области, в централизованных бухгалтериях городского округа Балашиха устанавливается интервалом отдельно по каждой должности.

Таблица 1

ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ БУХГАЛТЕРИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА

N п/п
Наименование должности
Соотношение должностных окладов в кратности к должностному окладу специалиста II категории
1
2
3
1
Директор
3,3-3,5
2
Заместитель директора
2,9-3,1
3
Главный экономист
2,9-3,1
4
Главный бухгалтер
2,9-3,1
5
Заместитель главного бухгалтера
2,7-2,9
6
Начальник отдела
2,6
7
Системный администратор
2,4
8
Главный специалист
2,4
9
Главный специалист-бухгалтер
2,4
10
Главный специалист-экономист
2,4
11
Ведущий специалист
2,1
12
Ведущий бухгалтер
2,1
13
Ведущий экономист
2,1

Должность, указанная в строке 1 таблицы коэффициентов должностных окладов, является руководящей и может иметь заместителей, соотношение должностного оклада устанавливается в зависимости от количества обслуживаемых учреждений:
- до 20 учреждений - коэффициент 3,3;
- от 20 до 50 учреждений - коэффициент 3,4;
- свыше 50 учреждений - коэффициент 3,5.
Коэффициент должностного оклада заместителя директора, главного экономиста, главного бухгалтера централизованных бухгалтерий устанавливается от десяти до двадцати процентов ниже коэффициента должностного оклада директора централизованной бухгалтерии в зависимости от количества обслуживаемых учреждений:
- до 20 учреждений - коэффициент 2,9;
- от 20 до 50 учреждений - коэффициент 3,0;
- свыше 50 учреждений - коэффициент 3,1.
Коэффициент должностного оклада заместителя главного бухгалтера централизованных бухгалтерий устанавливается от десяти до двадцати процентов ниже коэффициента должностного оклада главного бухгалтера централизованной бухгалтерии в зависимости от количества обслуживаемых учреждений:
- до 20 учреждений - коэффициент 2,7;
- от 20 до 50 учреждений - коэффициент 2,8;
- свыше 50 учреждений - коэффициент 2,9.

3. Компенсационные выплаты

К компенсационным выплатам относятся:
- ежемесячная надбавка к должностному окладу за сложность, интенсивность, напряженность;
- ежемесячная надбавка за выслугу лет к должностному окладу;
- ежемесячная доплата за вредные условия труда.
Ежемесячная надбавка к должностному окладу за сложность, интенсивность, напряженность устанавливается в размере до 70 процентов должностного оклада.
Надбавка к должностному окладу за сложность, интенсивность, напряженность выплачивается со дня, следующего за днем возникновения права на надбавку или за днем изменения размера надбавки. Надбавки выплачиваются в полном размере работникам, проработавшим полный месяц. Вновь поступившим на работу работникам надбавка выплачивается за фактически отработанное время.
Надбавка за сложность, интенсивность, напряженность устанавливается приказом руководителя централизованной бухгалтерии.
Размер и условия выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия труда руководителям централизованных бухгалтерий устанавливаются приказом органа администрации городского округа Балашиха, являющимся главным распорядителем бюджетных средств по отношению к подведомственным организациям, в ведении которого находится централизованная бухгалтерия.
Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается приказом руководителя централизованной бухгалтерии в зависимости от стажа работы в централизованной бухгалтерии, дающего право на получение этой надбавки, а также работы в учреждениях и организациях независимо от форм собственности по специальностям, аналогичным занимаемой должности в централизованной бухгалтерии. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет определяется комиссией по подсчету надбавки к должностному окладу за выслугу лет, утвержденной приказом руководителя централизованной бухгалтерии. Соотношение стажа работы и размера надбавки в процентах к должностному окладу устанавливается в следующих размерах:
10 процентов должностного оклада - при стаже работы от 1 до 5 лет;
15 процентов должностного оклада - при стаже работы от 5 до 10 лет;
20 процентов должностного оклада - при стаже работы от 10 до 15 лет;
25 процентов должностного оклада - при стаже работы от 15 до 20 лет;
30 процентов должностного оклада - при стаже свыше 20 лет.
Работникам централизованных бухгалтерий может быть установлена доплата за вредные условия труда. Конкретный размер доплаты устанавливается на основании результатов специальной оценки условий труда.
Ежемесячные денежные надбавки (выплаты) исчисляются исходя из должностного оклада.
Все надбавки выплачиваются ежемесячно одновременно с должностным окладом.

4. Стимулирующие выплаты

К стимулирующим выплатам относятся:
- ежемесячное денежное поощрение;
- единовременные премии по результатам работы (за месяц, квартал и год).
Ежемесячное денежное поощрение устанавливается приказом руководителя централизованной бухгалтерии в размере до 70 процентов должностного оклада работника. Ежемесячное денежное поощрение выплачивается по конечным результатам труда каждого работника централизованных бухгалтерий, достигаемым за счет профессиональной компетенции при подготовке, принятии и реализации вопросов соответствующей специальности. Показатели оценки результатов труда работников централизованных бухгалтерий, за достижение которых осуществляется ежемесячное денежное поощрение, и порядок выплаты устанавливаются локальным нормативным актом учреждения.
Ежемесячное денежное поощрение выплачивается работникам, проработавшим полный месяц, вновь поступившим на работу работникам ежемесячное денежное поощрение выплачивается за фактически отработанное время.
Ежемесячное денежное поощрение руководителю централизованной бухгалтерии устанавливается в размере до 70 процентов должностного оклада приказом органа администрации городского округа Балашиха, являющимся главным распорядителем бюджетных средств по отношению к подведомственным организациям, в ведении которого находится централизованная бухгалтерия.
Единовременные премии по результатам работы, обусловленные расширением зоны обслуживания, выполнением особо важных и сложных заданий (за месяц, квартал), выплачиваются с целью поощрения работников за результаты труда по итогам работы за установленный период времени и конкретными размерами не определяются.
При назначении и выплате премии учитывается:
- качественное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде, отсутствие замечаний со стороны руководителей;
- достижение и превышение плановых и нормативных показателей работы;
- своевременность и полнота подготовки отчетности.
Подтверждение выполнения установленных показателей подтверждается служебными записками начальников структурных подразделений централизованных бухгалтерий, согласованных с главным бухгалтером.
Единовременная выплата премии по результатам работы за год выплачивается с целью поощрения работников за результаты труда, конкретными размерами не определяется и выплачивается в пределах наличия экономии фонда оплаты труда.
Наличие экономии фонда оплаты труда подтверждается подписью главного бухгалтера централизованной бухгалтерии в приказе на произведение единовременной выплаты.

5. Иные (дополнительные) выплаты

К дополнительным выплатам относятся:
- материальная помощь.
Материальная помощь выплачивается за счет средств фонда оплаты труда в размерах двух должностных окладов единовременно в календарном году при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и (или) его части на основании личного заявления работника.
Для расчета размера материальной помощи принимается размер должностного оклада, установленный на месяц выплаты материальной помощи.
Работникам, не отработавшим полного календарного года, выплачивается материальная помощь в размере пропорционально отработанному в этом году времени.
При увольнении работника, не получившего в текущем году материальную помощь, по его заявлению указанная выплата производится пропорционально отработанному в текущем году времени.

III. Оплата труда работников, занимающих должности рабочих централизованных бухгалтерий

Оплата труда (тарифные разряды) работников, занимающих должности рабочих централизованных бухгалтерий, устанавливается с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих:

Должность
Тарификационный разряд
Оклад
уборщица (уборщик)
1
7706,00

Рабочим централизованных бухгалтерий в пределах фонда оплаты труда устанавливается ежемесячная надбавка за выслугу лет в следующих размерах:
10 процентов должностного оклада - при стаже работы от 1 до 5 лет;
15 процентов должностного оклада - при стаже работы от 5 до 10 лет;
20 процентов должностного оклада - при стаже работы от 10 до 15 лет;
25 процентов должностного оклада - при стаже работы от 15 до 20 лет;
30 процентов должностного оклада - при стаже свыше 20 лет.
Рабочим централизованных бухгалтерий может быть установлена доплата за вредные условия труда. Конкретный размер доплаты устанавливается на основании результатов специальной оценки условий труда.
Ежемесячная премия за исполнительность, трудолюбие и неимение нареканий в работе в размере до 100 процентов от должностного оклада. Премия выплачивается с целью поощрения работников за результаты труда по итогам работы за установленный период времени (месяц). Показатели оценки результатов труда рабочих централизованных бухгалтерий, за достижение которых осуществляется ежемесячная премия, и порядок ее выплаты устанавливаются локальным нормативным актом учреждения.
С целью поощрения рабочим централизованных бухгалтерий по итогам работы за год может выплачиваться премия стимулирующего характера, являющаяся единовременной выплатой. Премия по итогам работы за год выплачивается в пределах экономии фонда оплаты труда и конкретными размерами не определяется.
За счет средств фонда оплаты труда рабочим централизованных бухгалтерий при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска или его части на основании личного заявления работника выплачивается материальная помощь в размерах двух должностных окладов единовременно в календарном году.
Для расчета размера материальной помощи принимается размер должностного оклада, установленный на месяц выплаты материальной помощи.
Рабочим, не отработавшим полного календарного года, выплачивается материальная помощь в размере пропорционально отработанному в этом году времени.
При увольнении рабочего, не получившего в текущем году материальную помощь, по его заявлению указанная выплата производится пропорционально отработанному в текущем году времени.
Размер указанных выплат и надбавок рабочим централизованных бухгалтерий устанавливается и выплачивается на основании приказа руководителя централизованной бухгалтерии в соответствии с настоящим Положением.

IV. Заключительные положения

В настоящее Положение могут быть внесены изменения и дополнения постановлением администрации городского округа Балашиха.
Вопросы, не отраженные в настоящем Положении, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения