Постановление главы Волоколамского муниципального района МО от 30.05.2016 N 983 "Об утверждении Правил производства земляных работ на территории Волоколамского муниципального района"


В целях повышения надежности работы подземных сооружений, ответственности персонала проектных, строительных, эксплуатационных организаций за соблюдением нормативных требований при производстве работ по прокладке и переустройству подземных коммуникаций, предотвращения повреждений магистральных трубопроводов, линий электропередачи, кабельных линий и других подземных сооружений и коммуникаций, обеспечения чистоты и порядка на территории Волоколамского муниципального района Московской области, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", Законом Московской области от 24.07.2014 N 107/2014-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области", Законом Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области", Правилами охраны линий и сооружений связи Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.1995 N 578, Уставом Волоколамского муниципального района, постановляю:
1. Утвердить Правила производства земляных работ на территории Волоколамского муниципального района (прилагаются).
2. Опубликовать настоящее постановление в официальном печатном издании "Волоколамский край" и разместить на официальном информационном Интернет-сайте администрации Волоколамского муниципального района.
3. Постановление главы Волоколамского муниципального района от 07.10.2010 N 2313 "Об утверждении Правил производства земляных работ на территории сельских поселений Волоколамского муниципального района" считать утратившим силу.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации - начальника Управления коммунального хозяйства и градостроительства Волоколамского муниципального района Козлову Н.Ю.

Глава Волоколамского муниципального района Е.В. Гаврилов

Утверждены постановлением главы Волоколамского муниципального района Московской области от 30 мая 2016 г. N 983

ПРАВИЛА

ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОКОЛАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА


1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации производства земляных работ при строительстве, реконструкции, ремонте зданий, подземных инженерных коммуникаций, дорог, ирригационных систем на территории Волоколамского муниципального района Московской области, а также при установке рекламных конструкций (щит, отдельно стоящий) на территории Волоколамского муниципального района Московской области:
- повышение надежности работы подземных сооружений, ответственности персонала проектных, строительных, эксплуатационных организаций за соблюдением нормативных требований при производстве работ по прокладке и переустройству подземных коммуникаций, предотвращение повреждений магистральных трубопроводов, линий электропередачи, кабельных линий и других подземных коммуникаций;
- обеспечение чистоты и порядка на территории Волоколамского муниципального района Московской области.
1.2. Соблюдение настоящих Правил при производстве земляных работ на территории Волоколамского муниципального района Московской области обязательно для всех граждан и юридических лиц.

2. Порядок производства земляных работ

2.1. Земляные работы при возведении объектов производственного и жилищно-гражданского назначения, сооружений всех видов, подземных и надземных инженерных сетей и коммуникаций должны производиться в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, действующих строительных норм и правил, технических регламентов, а также настоящих Правил.
2.2. Проведение любых видов земляных работ без разрешения (ордера) запрещается. При производстве земляных и буровых работ непосредственный исполнитель должен получить разрешение (ордер) на право производства земляных работ в отделе архитектуры Управления коммунального хозяйства и градостроительства администрации Волоколамского муниципального района по форме, приведенной в приложении 1 (не приводится).
Всем гражданам и юридическим лицам запрещается без разрешения (ордера) производство любых видов земляных работ, выполняемых как механизированным способом, так и вручную.
2.3. Для получения разрешения (ордера) на право производства земляных работ строительная (подрядная) организация должна представить в отдел архитектуры Управления коммунального хозяйства и градостроительства администрации Волоколамского муниципального района следующие документы:
- заявление на получение разрешения (ордера) по форме, приведенной в приложении 2 (не приводится);
- разрешение на строительство (реконструкцию, капитальный ремонт), согласованный рабочий проект;
- график производства работ, утвержденный руководителем организации;
- схему размещения инженерных коммуникаций, подлежащих строительству (капитальному ремонту, реконструкции);
- схему организации движения транспорта и пешеходов в случае закрытия или ограничения движения на период производства работ, согласованную с подразделением ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району;
- обязательства специализированной организации по восстановлению дорожных покрытий;
- распорядительный документ (приказ) строительной (подрядной) организации о назначении ответственного за производство работ;
- свидетельство о допуске к строительным работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (свидетельство от СРО в строительстве).
2.4. Для получения ордера на право производства земляных работ гражданин должен представить в отдел архитектуры Управления коммунального хозяйства и градостроительства администрации Волоколамского муниципального района следующие документы:
- заявление на получение разрешения (ордера) по форме, приведенной в приложении 2 (не приводится);
- разрешение на строительство (реконструкцию, капитальный ремонт), согласованный рабочий проект;
- схему организации движения транспорта и пешеходов в случае закрытия или ограничения движения на период производства работ, согласованную с подразделением ГИБДД ОВД по Волоколамскому муниципальному району;
- обязательства специализированной организации по восстановлению дорожных покрытий.
2.5. Отдел архитектуры Управления коммунального хозяйства и градостроительства администрации Волоколамского муниципального района проводит экспертизу представленных документов и выдает строительной (подрядной) организации (гражданину) заполненный бланк ордера для согласования с организациями, эксплуатирующими подземные коммуникации, автомобильные и железные дороги, инспекцией по безопасности дорожного движения.
Согласующие организации:
- АО "Волоколамское ПТП РЖКХ";
- МУП "Теряевское ПТО ЖКХ";
- МУП "Осташевское ПТО ЖКХ";
- западные электрические сети филиал ОАО "МОЭСК" "Волоколамский РЭС";
- Волоколамский УЭС;
- ЛТЦ-2 ТУ-3 ЦФ ОАО "Ростелеком";
- филиал ГУП "Мособлгаз" "Красногорскмежрайгаз" Волоколамский РЭС;
- ГУ МО УАДМО "Мосавтодор" РДУ-1 "Мосавтодор";
- ФГУ "ФУАД "Центральная Россия" Федерального дорожного агентства";
- ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району;
- 11 спецбатальон ОГИБДД ОМВД России;
- ЗАО "Фортекс";
- войсковая часть 41427 (кабель связи);
- Московско-Савеловская дистанция гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги филиала ОАО "РЖД";
- городское поселение Волоколамск;
- городское поселение Сычево;
- сельское поселение Спасское;
- сельское поселение Кашинское;
- сельское поселение Осташевское;
- сельское поселение Теряевское;
- сельское поселение Ярополецкое;
- сельское поселение Чисменское.
2.6. Отдел архитектуры Управления коммунального хозяйства и градостроительства администрации Волоколамского муниципального района открывает ордер (при наличии всех необходимых согласований) и направляет в территориальный отдел N 32 территориального управления Госадмтехнадзора Московской области уведомление по форме, приведенной в приложении 3 (не приводится).
2.7. Вскрытие дорожных покрытий, тротуаров, газонов, а также разрытие других мест общего пользования при строительстве или ремонте подземных сетей и надземных сооружений осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ордером в границах и в сроки, указанные в нем.
2.8. При невыполнении работ в установленные ордером сроки строительная (подрядная) организация (гражданин) обязана продлить срок его действия в отделе архитектуры Управления коммунального хозяйства и градостроительства администрации Волоколамского муниципального района.
2.9. В случае повреждения подземных коммуникаций производители работ обязаны немедленно сообщить об этом владельцам сооружений и принять меры по немедленной ликвидации аварий.
2.10. В случае аварии при производстве земляных, ремонтных и иных работ исполнитель обязан своевременно вызывать на место производства работ представителей организаций, эксплуатирующих действующие подземные коммуникации и сооружения, а также своевременно известить об аварии дежурную службу администрации Волоколамского муниципального района, организации, имеющие смежные с местом аварии территории.
2.11. В случае обнаружения в ходе земляных работ фрагментов древних зданий и сооружений, археологических древностей и других предметов, которые могут представлять исторический или научный интерес, работы следует приостановить и вызвать на место представителей органов охраны памятников истории и культуры.
2.12. Вывоз отходов асфальтобетона при проведении дорожно-ремонтных работ производится организациями, проводящими работы, в течение суток. Временное складирование скола асфальта на газонах и участках с зелеными насаждениями запрещено.
2.13. При производстве работ запрещается:
1) повреждать существующие сооружения, зеленые насаждения и элементы благоустройства, приготовлять раствор и бетон непосредственно на проезжей части улиц;
2) производить откачку воды из колодцев, траншей, котлованов непосредственно на тротуары и проезжую часть улиц;
3) оставлять на проезжей части и тротуарах, газонах землю и строительный мусор после окончания работ;
4) занимать излишнюю площадь под складирование, ограждение работ сверх установленных границ (при необходимости складирования материалов и конструкций, а также устройства временного отвала грунта за пределами установленных границ, места для этого определяются стройгенпланом, подлежащим согласованию с администрацией Волоколамского муниципального района);
5) загромождать проходы и въезды во дворы, нарушать нормальный проезд транспорта и движение пешеходов;
6) выезд автотранспорта со строительных площадок, мест производства аварийных, ремонтных и иных видов работ без очистки колес от налипшего грунта.
2.14. В процессе производства земляных, ремонтных, аварийно-восстановительных и иных видов работ место производства работ должно быть огорожено ограждениями установленного образца, согласованными с начальником отдела архитектуры Управления коммунального хозяйства и градостроительства администрации Волоколамского муниципального района, также должны быть установлены аварийное освещение, необходимые указатели, бункеры-накопители для сбора строительного мусора и строительных отходов. Места производства земляных работ, расположенные на транспортных и пешеходных путях, кроме того, оборудуются красными габаритными фонарями, соответствующими временными дорожными знаками и информационными щитами с обозначениями направлений объезда и обхода, согласованными ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району.
2.15. Засыпка траншей и котлованов должна производиться в срок, указанный в разрешении (ордере) на производство земляных работ.
2.16. Дорожные покрытия, тротуары, газоны и другие разрытые участки должны быть восстановлены в сроки, указанные в ордере.
2.17. Хозяйствующие субъекты, производящие земляные работы, несут ответственность за несвоевременное восстановление дорожных покрытий и элементов благоустройства.
2.18. Эксплуатация подземных сетей допускается только после восстановления дорожных покрытий и элементов благоустройства.

3. Порядок производства земляных работ при ликвидации аварий

3.1. При возникновении аварии подземных сооружений, инженерных сетей и коммуникаций в процессе их эксплуатации или в связи с проведением строительных работ организация, эксплуатирующая эти сооружения и сети, должна немедленно направить для ликвидации аварии аварийную бригаду.
3.2. Одновременно с отправкой аварийной бригады эксплуатирующая организация должна известить об аварии телефонограммой единую диспетчерскую службу администрации Волоколамского муниципального района, организации, имеющие смежные с местом аварии коммуникации.
3.3. Работы по ликвидации аварий на инженерных сетях должны вестись аварийной бригадой под руководством ответственного лица, имеющего при себе служебное удостоверение, наряд службы, заявку на устранение аварии или копию телефонограммы об аварии.
3.4. После получения телефонограммы об аварии организации, имеющие смежные с местом аварии коммуникации, обязаны немедленно направить на место аварии своих представителей с исполнительными чертежами, в которых должно быть указано расположение подведомственных им сооружений и коммуникаций на местности.
3.5. В случае если работы по ликвидации аварии требуют полного или частичного закрытия движения транспорта, служба ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району совместно с РДУ-1 "Мосавтодор" обязаны по вызову организации, устраняющей аварию, направить ответственного представителя на место аварии для оперативного решения вопроса о временном закрытии проезда, маршруте объезда транспорта и установления совместно с эксплуатирующими сооружения и сети организациями кратчайшего срока ликвидации аварии. До начала работ аварийная бригада непосредственно на месте аварии согласовывает порядок производства работ на проезжей части.
3.6. Продолжительность восстановительных работ для ликвидации аварии на инженерных сетях должна составлять не более трех суток в летний период и пяти суток в зимний.
3.7. При производстве работ по ликвидации аварии на инженерных сетях и сооружениях участки работ должны быть ограждены щитами или заставками установленного образца с устройством аварийного освещения. Границы ограждения должны быть обозначены красными габаритными фонарями. Если работы ведутся в пределах проезжей части, по согласованию с ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району устанавливаются соответствующие дорожные знаки.
Лица, ответственные за производство аварийно-восстановительных работ, должны следить за исправностью аварийного освещения, ограждения, дорожных знаков до полного окончания работ.
3.8. Ликвидация аварий на инженерных сетях и сооружениях должна проводиться при наличии исполнительного чертежа и только организациями, имеющими соответствующие лицензии.
3.9. При необходимости немедленной ликвидации последствий аварии подземных инженерных сетей и коммуникаций разрешение на аварийное вскрытие оформляется одновременно с производством работ по форме, указанной в приложении 4 (не приводится).
Если авария произошла в нерабочее время, разрешение на аварийное вскрытие оформляется следующим днем.
3.10. Разрешение на аварийное вскрытие на территории Волоколамского муниципального района отдел архитектуры Управления коммунального хозяйства и градостроительства администрации Волоколамского муниципального района дает на основании следующих документов:
- заполненной заявки;
- обязательства организации о восстановлении дорожного покрытия;
- схемы участка работ (выкопировки из исполнительной документации);
- графика производства работ;
- уведомлений эксплуатирующих инженерные сети и сооружения организаций;
- свидетельства о допуске к строительным работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (свидетельство от СРО в строительстве).
3.11. После завершения работ по восстановлению инженерных сетей организация, производившая работы, должна выполнить обратную засыпку траншеи (котлована), уплотнить грунт до требуемой плотности, очистить участок работ от строительного мусора.
3.12. Восстановление дорожного основания, асфальтобетонного покрытия и благоустройства территории осуществляет организация, проводившая работы на аварийном участке, или специализированная организация на договорных условиях, в сроки от двух до пяти суток в зависимости от интенсивности движения транспорта и пешеходов.
3.13. Производство плановых работ под видом аварийных запрещается.

4. Порядок закрытия ордера

4.1. Ордер на право производства земляных работ подлежит закрытию.
4.2. Ордер на право производства земляных работ закрывается в отделе архитектуры Управления коммунального хозяйства и градостроительства администрации Волоколамского муниципального района после представления организацией - производителем работ (гражданином) следующих документов:
- выданный ордер;
- исполнительный чертеж, оформленный в установленном порядке;
- акт о восстановлении дорожного покрытия, элементов благоустройства и озеленения территории, составленный территориальным отделом N 32 Госадмтехнадзора Московской области.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения