Приказ Росстандарта от 19.01.2016 N 22 "Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений плоского угла"

В результате проведенной работы Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева" (ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева") в интересах предприятий машиностроения, оборонной, ракетно-космической, судостроительной и нефтегазовой промышленности актуализирована Государственная поверочная схема для средств измерений плоского угла, возглавляемая ГЭТ 22-2014.
В соответствии с Положением об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 734, приказываю:
1. Утвердить и ввести в действие на территории Российской Федерации Государственную поверочную схему для средств измерений плоского угла, согласно приложению к настоящему приказу.
2. ФГУП "ВНИИФТРИ" (С.И. Донченко) внести сведения об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений плоского угла в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений в раздел "Сведения о государственных первичных эталонах".
3. Пересмотреть межгосударственный стандарт ГОСТ 8.016-81 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственный первичный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений плоского угла".
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии С.С. Голубева.

Руководитель Федерального агентства А.В.АБРАМОВ

Приложение к приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19 января 2016 г. N 22

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА
ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ПЛОСКОГО УГЛА

1 Область применения

Государственная поверочная схема для средств измерений плоского угла устанавливает порядок передачи единицы плоского угла - градуса от государственного первичного эталона единицы плоского угла при помощи вторичных и рабочих эталонов средствам измерений с указанием погрешности и основных методов передачи единицы плоского угла.
Допускается проводить поверку с помощью эталонов более высокой точности, чем предусмотрено настоящей поверочной схемой.

2 Государственный первичный эталон

2.1 Государственный первичный эталон состоит из комплекса следующих средств измерений:
- экзаменатор интерференционный;
- три автоколлиматора цифровых;
- призма 24-гранная;
- призма 72-гранная;
- стол измерительный поворотный;
- комплекс углоизмерительный;
- стенд углоизмерительный.
2.2 Диапазон значений единицы плоского угла, в котором воспроизводится единица в статическом режиме, составляет 0 - 15".
Диапазон значений единицы плоского угла, в котором воспроизводится единица в динамическом режиме, составляет 0 - 360°.
2.3 Государственный первичный эталон обеспечивает воспроизведение единицы плоского угла со средним квадратическим отклонением S результата измерений, не превышающим 0,005" при 10 независимых измерениях в статическом режиме.
Неисключенная систематическая погрешность в статическом режиме не превышает 0,0006".
Стандартная неопределенность в статическом режиме:
оцененная по типу A - uA = 0,005";
оцененная по типу B - uB = 0,006".
Суммарная стандартная неопределенность в статическом режиме - uC = 0,008".
Расширенная неопределенность в статическом режиме - UP = 0,016" при коэффициенте охвата k = 2.
Государственный первичный эталон обеспечивает воспроизведение единицы плоского угла со средним квадратическим отклонением S результата измерений, не превышающим 0,01" при 10 независимых измерениях в динамическом режиме.
Неисключенная систематическая погрешность в динамическом режиме не превышает 0,021".
Стандартная неопределенность в динамическом режиме:
оцененная по типу A - uA = 0,01";
оцененная по типу B - uB = 0,021".
Суммарная стандартная неопределенность в динамическом режиме uC = 0,023".
Расширенная неопределенность в динамическом режиме - UP = 0,046" при коэффициенте охвата k = 2.
Для обеспечения воспроизведения единицы плоского угла с указанной точностью должны быть соблюдены правила содержания и применения эталона, утвержденные в установленном порядке.
2.4 Государственный первичный эталон применяют для передачи единицы плоского угла вторичным эталонам, рабочим эталонам и средствам измерений методом прямых измерений.

3 Вторичные эталоны

3.1 В качестве вторичных эталонов применяют многогранные кварцевые призмы и автоколлиматоры (раздельно и совместно), интерференционные экзаменаторы и углоизмерительные установки, работающие в статическом и динамическом режимах.
3.2 Средние квадратические отклонения результатов сличений вторичных эталонов с первичным эталоном составляют от 0,02 до 0,08".
3.3 Вторичные эталоны применяют для передачи единицы плоского угла:
- рабочим эталонам 1-го разряда - угломерным установкам, многогранным призмам, автоколлиматорам, установкам для поверки тахеометров и теодолитов, измерительным преобразователям угла при угловом перемещении твердого тела методом прямых измерений;
- средствам измерений - фотоэлектрическим автоколлиматорам с и цифровым автоколлиматорам с методом прямых измерений и углоизмерительным делительным приборам и круговым делительным машинам с и 0,5" методом непосредственного сличения.

4 Рабочие эталоны

4.1 Рабочие эталоны, заимствованные из других поверочных схем
4.1.1 В качестве рабочих эталонов, заимствованных из других поверочных схем, применяют рабочие эталоны 2-го, 3-го и 4-го разрядов по ГОСТ Р 8.763-2011 "ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений длины в диапазоне от 1·10-9 до 50 м и длин волн в диапазоне от 0,2 до 50 мкм" - меры длины концевые плоскопараллельные.
4.1.2 Рабочие эталоны, заимствованные из других поверочных схем, применяют для передачи единицы плоского угла рабочим эталонам 1-го, 2-го, 3-го и 4-го разрядов - экзаменаторам методом косвенных измерений.
4.2 Рабочие эталоны 1-го разряда
4.2.1 В качестве рабочих эталонов 1-го разряда применяют угломерные установки, многогранные призмы, автоколлиматоры, экзаменаторы, установки для поверки теодолитов и тахеометров, измерительные преобразователи плоского угла при угловом перемещении твердого тела.
4.2.2 Доверительные границы абсолютных погрешностей рабочих эталонов 1-го разряда при доверительной вероятности 0,99 составляют от 0,1 до 0,4".
4.2.3 Рабочие эталоны 1-го разряда применяют для передачи единицы плоского угла:
- рабочим эталонам 2-го разряда - угловым мерам с одним и тремя рабочими углами, гониометрам и угломерным установкам, работающим в статическом и динамическом режимах, автоколлиматорам, многогранным призмам, уровням, экзаменаторам, теодолитам и тахеометрам высокоточным методом прямых измерений и углоизмерительным машинам методом непосредственного сличения;
- рабочим эталонам 4-го разряда - теодолитам и тахеометрам точным методом прямых измерений;
- средствам измерений - гониометрам с , визуальным автоколлиматорам с , ампулам уровней и уровням с , теодолитам и тахеометрам с методом прямых измерений и теодолитам, тахеометрам, оптическим делительным головкам и столам, оптическим квадрантам и круговым делительным машинам с , измерительным преобразователям угла поворота с и 3" методом непосредственного сличения.
4.3 Рабочие эталоны 2-го разряда
4.3.1 В качестве рабочих эталонов 2-го разряда применяют угловые меры с одним и тремя рабочими углами, гониометры и угломерные установки, работающие в статическом и динамическом режимах, автоколлиматоры, многогранные призмы, углоизмерительные машины, уровни, экзаменаторы, теодолиты и тахеометры высокоточные.
4.3.2 Доверительные границы абсолютных погрешностей рабочих эталонов 2-го разряда при доверительной вероятности 0,99 составляют от 0,4 до 2,0".
4.3.3 Рабочие эталоны 2-го разряда применяют для передачи единицы плоского угла:
- рабочим эталонам 3-го разряда - угловым мерам с одним и четырьмя рабочими углам, автоколлимационным и контактным приборам, многогранным призмам, гониометрам и угломерным установкам, автоколлиматорам, экзаменаторам, коллиматорным стендам и сетям микротриангуляции полигонов методом прямых измерений;
- средствам измерений - многогранным призмам 0 класса точности по ГОСТ 2875-88 "Меры плоского угла призматические. Общие технические условия", гониометрам с , лимбам и круговым шкалам с , визуальным автоколлиматорам с , ампулам уровней и уровням с , фотоэлектрическим и электромеханическим измерительным преобразователям угла с методом прямых измерений и синусным линейкам 1 и 2 классов точности по ГОСТ 4046-80 "Линейки синусные. Технические условия", теодолитам, тахеометрам, оптическим делительным головкам и столам, оптическим квадрантам и круговым делительным машинам с , измерительным преобразователям угла поворота с и 10" методом непосредственного сличения.
4.4 Рабочие эталоны 3-го разряда
4.4.1 В качестве рабочих эталонов 3-го разряда применяют угловые меры с одним и четырьмя рабочими углами, автоколлимационные и контактные приборы, многогранные призмы, гониометры и угломерные установки, автоколлиматоры, экзаменаторы, коллиматорные стенды и сети микротриангуляции полигонов.
4.4.2 Доверительные границы абсолютных погрешностей рабочих эталонов 3-го разряда при доверительной вероятности 0,99 составляют от 2 до 8".
4.4.3 Рабочие эталоны 3-го разряда применяют для передачи единицы плоского угла:
- рабочим эталонам 4-го разряда - угловым мерам с одним и четырьмя рабочими углами, многогранным призмам, теодолитам и тахеометрам точным методом прямых измерений и угловым мерам с одним и четырьмя рабочими углами методом сличения при помощи компараторов (автоколлимационных и контактных приборов);
- средствам измерений - угловым мерам и многогранным призмам 1 и 2 классов точности по ГОСТ 2875-88, ампулам уровней и уровням с , визуальным автоколлиматорам с , теодолитам и тахеометрам с методом прямых измерений; угловым мерам 1 класса точности по ГОСТ 2875-88 методом сличения при помощи компараторов (автоколлимационных и контактных приборов) и круглым столам и измерительным бабкам к универсальным микроскопам с и 12", теодолитам, тахеометрам, оптическим делительным головкам и столам, оптическим квадрантам и круговым делительным машинам с методом непосредственного сличения.
4.5 Рабочие эталоны 4-го разряда
4.5.1 В качестве рабочих эталонов 4-го разряда применяют угловые меры с одним и четырьмя рабочими углами, многогранные призмы, экзаменаторы, теодолиты и тахеометры точные.
4.5.2 Доверительные границы абсолютных погрешностей рабочих эталонов 4-го разряда при доверительной вероятности 0,99 составляют от 5 до 20".
4.5.3 Рабочие эталоны 4-го разряда применяют для передачи единицы плоского угла средствам измерений: угломерным головкам универсальным и инструментальным микроскопам, оптическим угломерам и угломерам с нониусом, ампулам уровней и уровням с методом прямых измерений; теодолитам, тахеометрам, оптическим квадрантам и круговым делительным машинам с методом непосредственного сличения; угловым мерам 2 класса точности по ГОСТ 2875-88 сличением при помощи компараторов (автоколлимационных и контактных приборов) и теодолитам и тахеометрам с сличением при помощи компаратора (угломерного стенда).

5 Средства измерений

5.1 В качестве средств измерений применяют цифровые, визуальные и фотоэлектрические автоколлиматоры, гониометры, оптические делительные головки и столы, углоизмерительные делительные приборы, круговые делительные машины, теодолиты, тахеометры, оптические квадранты, оптические угломеры и угломеры с нониусом, синусные линейки, ампулы уровней и уровни, круглые столы и измерительные бабки к универсальным микроскопам, угловые меры, многогранные призмы, лимбы, круговые шкалы, измерительные преобразователи угла поворота, угломерные головки универсальных и инструментальных микроскопов, фотоэлектрические и электромеханические преобразователи угла.
5.2 Пределы допускаемых абсолютных погрешностей средств измерений составляют от 0,1" до 15'.
5.3 Передача единицы плоского угла средствам измерений, диапазон измерений которых составляет 0 - 360 (теодолиты, тахеометры, гониометры и др.), может осуществляться методом совокупных измерений.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения