Постановление администрации городского округа Балашиха МО от 11.04.2016 N 311/2-ПА "О Координационном совете по охране труда городского округа Балашиха"

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, распоряжением Комитета по труду и занятости населения Московской области от 21.04.2010 N 11-р "Об утверждении Рекомендаций по организации управления охраной труда на территории муниципальных районов и городских округов Московской области" администрация городского округа Балашиха постановляет:
1. Создать Координационный совет по охране труда городского округа Балашиха (далее - Совет) и утвердить его в следующем составе:

Попов Геннадий Владимирович
-
заместитель главы администрации городского округа Балашиха, председатель Совета
Щипанова Елена Николаевна
-
начальник отдела социально-трудовых отношений администрации городского округа Балашиха, заместитель председателя Совета
Бизяева Любовь Борисовна
-
главный эксперт отдела социально-трудовых отношений администрации городского округа Балашиха, секретарь Совета
Члены Совета:
Артемова Ольга Геннадьевна
-
председатель городской организации профсоюза работников народного образования и науки города Железнодорожного
Денежкина Марина Викторовна
-
депутат Совета депутатов городского округа Балашиха
Мартынова Людмила Евгеньевна
-
заместитель начальника Управления по образованию администрации городского округа Балашиха
Олло Виктория Анатольевна
-
заместитель начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в Ногинском районе, городах Балашиха, Реутов, Черноголовка, Электросталь
Петровская Светлана Викторовна
-
главный специалист филиала N 9 государственного учреждения Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации
Трушкина Галина Васильевна
-
начальник отдела по промышленности, предпринимательству, науке и сельскому хозяйству
Червякова Лариса Николаевна
-
государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Московской области
Шестаков Анатолий Владимирович
-
президент Балашихинской Торгово-промышленной палаты

2. Утвердить Положение о Координационном совете по охране труда городского округа Балашиха (приложение).
3. Признать утратившими силу:
- постановление администрации городского округа Железнодорожный от 31.10.2014 N 2180 "Об утверждении состава городского координационного совета по охране труда";
- постановление администрации городского округа Балашиха от 11.02.2013 N 172/2-ПА "О Координационном совете по охране и условиям труда городского округа Балашиха".
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа Балашиха Попова Г.В.

Глава городского округа Балашиха Е.И. Жирков

Приложение к постановлению администрации городского округа Балашиха Московской области от 11 апреля 2016 г. N 311/2-ПА

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА


1. Общие положения

1.1. Координационный совет по охране труда городского округа Балашиха (далее - координационный совет) является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом, координирующим деятельность в сфере охраны труда органов местного самоуправления городского округа Балашиха, органов государственной власти Московской области, органов государственного надзора и контроля, государственных учреждений, других заинтересованных организаций, действующих на территории городского округа Балашиха.
1.2. Координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, Уставом городского округа Балашиха, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области, муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением о координационном совете по охране труда городского округа Балашиха.
1.3. Решения, принимаемые координационным советом, носят рекомендательный характер.

2. Задачи координационного совета

Основной задачей координационного совета является выработка на основе мониторинга, анализа и прогнозирования состояния условий и охраны труда на территории городского округа Балашиха согласованных решений и предложений по вопросам:
2.1. Организации управления охраной труда на территории городского округа Балашиха в рамках полномочий органов местного самоуправления.
2.2. Организационно-методического обеспечения работы служб охраны труда в муниципальных организациях.
2.3. Организации и осуществления муниципального контроля соблюдения хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории городского округа Балашиха, требований охраны труда, установленных муниципальными правовыми актами.
2.4. Организации и осуществления ведомственного контроля соблюдения в муниципальных организациях законодательства по охране труда и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.
2.5. Добровольного декларирования хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории городского округа Балашиха, соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.
2.6. Организации и проведения мониторинга соблюдения требований охраны труда хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории городского округа Балашиха.
2.7. Расследования и профилактики несчастных случаев на производстве и случаев профессиональных заболеваний, оценки эффективности принимаемых мер по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
2.8. Реализации мер по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
2.9. Организации и проведения мониторинга специальной оценки условий труда и сертификации работ по охране труда в хозяйствующих субъектах, осуществляющих деятельность на территории городского округа Балашиха.
2.10. Организации и проведения на территории городского округа Балашиха обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников, а также проведения обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте, повышения квалификации специалистов по охране труда.
2.11. Разработки и реализации в системе социального партнерства мероприятий по улучшению условий и охраны труда на территории городского округа Балашиха.
2.12. Разработка и утверждение муниципальных нормативных правовых актов по вопросам охраны труда, проектов локальных нормативных правовых актов, разрабатываемых организациями, осуществляющими деятельность на территории городского округа Балашиха.
2.13. Развитие территориальной системы оказания услуг в области охраны труда, координации деятельности на территории городского округа Балашиха организаций и специалистов, осуществляющих деятельность в этой сфере услуг.
2.14. Организации проведения в городском округе Балашиха целевых семинаров (совещаний, выставок, конференций и иных мероприятий) по вопросам охраны труда).

3. Состав и порядок работы координационного совета

3.1. Координационный совет формируется из:
представителей администрации городского округа Балашиха и Совета депутатов городского округа Балашиха;
представителей исполнительных органов государственной власти Московской области;
представителей территориальных отделов Государственной инспекции труда в Московской области, территориального Управления Роспотребнадзора по Московской области, других органов государственного надзора и контроля в сфере охраны труда;
представителей предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территории городского округа Балашиха;
представителей территориальных объединений работодателей и организаций профсоюзов;
представителей других заинтересованных организаций и органов управления.
3.2. Координационный совет состоит из членов координационного совета, в том числе председателя, заместителя председателя и секретаря.
Председателем координационного совета является заместитель главы администрации городского округа Балашиха, к компетенции которого относятся вопросы управления охраной труда.
Заместителем председателя координационного совета является начальник отдела социально-трудовых отношений администрации городского округа Балашиха.
Обязанности секретаря возлагаются на сотрудника отдела социально-трудовых отношений администрации городского округа Балашиха.
3.3. Председатель координационного совета:
осуществляет руководство деятельностью координационного совета;
определяет место и время проведения заседаний координационного совета;
председательствует на заседаниях координационного совета;
подписывает документы от имени координационного совета, в том числе повестки и протоколы заседаний, решения координационного совета;
организует контроль выполнения решений, принятых координационным советом.
3.4. Заместитель председателя координационного совета:
председательствует на заседаниях координационного совета в случае отсутствия председателя в период его отпуска, командировки или болезни либо по его поручению;
участвует в подготовке вопросов, выносимых на заседания координационного совета, и осуществляет необходимые меры по выполнению решений координационного совета.
3.5. Секретарь координационного совета:
выполняет поручения председателя координационного совета и его заместителя;
составляет повестки заседаний координационного совета;
организует подготовку заседаний координационного совета, в том числе извещает членов координационного совета и приглашенных о дате, времени, месте проведения и повестке заседания координационного совета, обеспечивает рассылку необходимых справочно-информационных материалов, проектов документов по вопросам, подлежащим обсуждению;
оформляет протоколы заседаний и решения координационного совета;
осуществляет контроль выполнения решений координационного совета и докладывает на заседаниях о ходе их выполнения;
обеспечивает ведение делопроизводства по вопросам деятельности координационного совета.
3.6. Члены координационного совета:
выполняют поручения председателя координационного совета и его заместителя;
участвуют в подготовке вопросов, выносимых на заседания координационного совета, в том числе вносят предложения по повесткам заседаний координационного совета, порядку обсуждения вопросов, составу приглашенных, проектам решений координационного совета;
обеспечивают выполнение решений координационного совета.
3.7. Персональный состав координационного совета утверждается постановлением администрации городского округа Балашиха.
Лица, не являющиеся работниками администрации городского округа Балашиха, включаются в состав координационного совета по согласованию с соответствующей организацией, органом управления, надзора и контроля.
Обновление состава координационного совета осуществляется по мере необходимости.
3.8. Члены координационного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.
3.9. Координационный совет для осуществления своей деятельности имеет право:
заслушивать на заседаниях координационного совета должностных лиц и руководителей (работодателей) организаций всех форм собственности, осуществляющих деятельность на территории городского округа Балашиха, о состоянии охраны труда в организации, принимаемых мерах по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшению условий труда работников;
привлекать, при необходимости, для рассмотрения вопросов, связанных с реализацией государственной политики в области охраны труда на территории городского округа Балашиха, представителей органов исполнительной власти Московской области, территориальных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, объединений работодателей и профсоюзов, специалистов научно-исследовательских институтов, учебных заведений и других заинтересованных организаций;
запрашивать и получать в установленном порядке от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления и организаций необходимые нормативные правовые акты, а также информационные, аналитические, справочные и статистические материалы, касающиеся рассматриваемых вопросов охраны труда;
вносить в установленном порядке предложения по вопросам, требующим решения администрацией городского округа Балашиха.
3.10. Деятельность координационного совета осуществляется в форме заседаний.
Заседания координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
3.11. Повестка дня заседания координационного совета готовится секретарем координационного совета и утверждается председателем (заместителем председателя) координационного совета на основе предложений, поступивших от членов координационного совета.
Предложения в повестку дня заседания координационного совета должны содержать:
наименование вопроса;
предлагаемые сроки рассмотрения;
сведения о должностном лице, ответственным за подготовку вопроса;
справочно-информационные материалы;
проект решения.
Необходимые документы и материалы направляются секретарю координационного совета не позднее, чем за 10 (десять) рабочих дней до планируемой даты проведения заседания.
3.12. Оповещение членов координационного совета о дате, времени, месте и повестке заседания с предоставлением всех необходимых документов и материалов осуществляет секретарь координационного совета не позднее, чем за 3 (три) рабочих дня до даты проведения заседания.
3.13. Заседание координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует половина состава членов координационного совета.
Участие членов координационного совета в заседаниях является персональным, делегирование полномочий не допускается.
В случае отсутствия председателя координационного совета его обязанности исполняет его заместитель.
В случае отсутствия секретаря его функции возлагаются председателем координационного совета на одного из его членов.
В случаях если член координационного совета по каким-либо причинам не может присутствовать на заседании, он обязан известить об этом секретаря координационного совета не позднее, чем за сутки до даты проведения заседания.
3.14. Решения координационного совета принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов координационного совета. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании координационного совета.
3.15. По итогам заседания оформляется протокол, который подписывается председательствующим на заседании координационного совета.
3.16. В соответствии с протоколом заседания оформляется решение координационного совета.
Решение оформляется секретарем координационного совета и подписывается председательствующим на заседании координационного совета.
Не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня проведения заседания решение координационного совета направляется его членам, другим заинтересованным органам управления и организациям.
3.17. Решения координационного совета могут публиковаться в печатных изданиях и размещаться на официальном сайте органов местного самоуправления городского округа Балашиха.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения