Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.11.1998 N 39-Г98-19 "По делу о кассационной жалобе координатора Курской областной организации Либерально-демократической партии России на решение Курского областного суда от 18 сентября 1998 года"

Дело N 39-Г98-19

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего М.Н. Лаврентьевой, судей Т.И. Еременко и А.М. Маслова рассмотрела в судебном заседании от 19 ноября 1998 года дело по жалобе координатора Курской областной организации Либерально-демократической партии России на решение Избирательной комиссии Курской области от 19 мая 1998 г. N 26, отказавшей в регистрации инициативной группе избирателей (координационный совет Курской областной организации ЛДПР) по проведению референдума Курской области, по кассационной жалобе координатора Курской областной организации ЛДПР на решение Курского областного суда от 18 сентября 1998 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации А.М. Маслова, заключение помощника Генерального прокурора Российской Федерации М.М. Гермашевой, полагавшей решение оставить без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:
В Избирательную комиссию Курской области поступило ходатайство координационного совета Курской областной организации Либерально-демократической партии России о регистрации его в качестве инициативной группы по проведению референдума Курской области по вопросу: "Доверяете ли Вы деятельности Руцкого А.В. на посту губернатора Курской области?"
Решением Избирательной комиссии Курской области от 19 мая 1998 г. N 26 отказано в регистрации инициативной группы по проведению референдума Курской области.
Координатор Курской областной организации ЛДПР обратился в суд с жалобой на указанное решение Избирательной комиссии, полагая, что отсутствие местного законодательства по вопросам проведения референдума в рамках области не может служить основанием для отказа в регистрации инициативной группы, формулировка предложенного на референдум вопроса не противоречит действующему федеральному законодательству.
Решением Курского областного суда от 18 сентября 1998 года в удовлетворении жалобы отказано.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений Избирательной комиссии Курской области, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для отмены решения суда.
Отказывая в удовлетворении жалобы, суд исходил из того, что в соответствии со статьей 61 Федерального закона Российской Федерации от 19 сентября 1997 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" принятое на референдуме решение имеет общеобязательный характер и предполагает определенные правовые последствия. Сформулированный инициативной группой вопрос по своей форме и смыслу направлен на выяснение мнения избирателей о возможности досрочного прекращения полномочий губернатора, что противоречит подпункту "а" пункта 3 статьи 13 названного Федерального закона, в соответствии с которым на референдум субъекта Российской Федерации, местный референдум не могут быть вынесены вопросы о досрочном прекращении или продлении срока полномочий, приостановлении осуществления полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации.
Выводы суда основаны на законе и соответствуют материалам дела.
Согласно части 2 статьи 11 Конституции Российской Федерации государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.
Конкретизируя это положение, относящееся к основам конституционного строя, часть 1 статьи 77 Конституции Российской Федерации закрепляет право субъектов Российской Федерации устанавливать систему органов государственной власти самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом. При этом пункт "н" части 1 статьи 72 относит установление общих принципов в организации системы органов государственной власти и местного самоуправления к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.
Вместе с тем Конституция Российской Федерации не запрещает субъектам Российской Федерации осуществлять самостоятельное правовое регулирование по предметам совместного ведения, включая установление принципов организации представительных и исполнительных органов государственной власти, если это не противоречит основам конституционного строя и не отменяет и не умаляет права и свободы человека и гражданина.
Что касается Курской области, то там были самостоятельно установлены принципы организации представительной и исполнительной государственной власти области, которые приведены в принятом в 1995 году Уставе (Основном законе) Курской области.
Согласно Уставу исполнительная государственная власть в области осуществляется главой администрации области (ныне - губернатор), который является высшим должностным лицом области и возглавляет органы исполнительной государственной власти области. Он избирается на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года. Освобождение его от должности производится в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Он может быть отрешен от должности на основании решения областной Думы за нарушение им Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации и области в случае, содержащем состав преступления, если такое нарушение установлено судом, а также в случае стойкой неспособности главы администрации области по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия, определенной государственной медицинской комиссией области (ст. 49, 50, 61).
Поскольку федеральным законодательством, а также Уставом (Основным законом) области, приняты в пределах ведения и полномочий Курской области как субъекта Российской Федерации, не предусмотрена возможность досрочного прекращения полномочий главы администрации области посредством референдума - голосования граждан, проживающих на территории области, Избирательная комиссия обоснованно отказала в регистрации инициативной группе Курской областной организации ЛДПР.
В кассационной жалобе указано, что вопрос, предложенный на областной референдум, не направлен на досрочное прекращение полномочий губернатора, а предполагает оценку его деятельности. Этот довод не влечет отмены решения. По итогам референдума должны наступить последствия, предусмотренные статьей 61 Федерального закона Российской Федерации "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Положительная или отрицательная оценка деятельности губернатора Курской области таких последствий не может повлечь.
С учетом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит доводы кассационной жалобы убедительными, влекущими отмену или изменение решения суда, постановленного в соответствии с требованиями материального и процессуального права.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:
Решение Курского областного суда от 18 сентября 1998 года оставить без изменения, а кассационную жалобу координатора Курской областной организации Либерально-демократической партии России - без удовлетворения.

Председательствующий М.Н.ЛАВРЕНТЬЕВА

Судьи: Т.И.ЕРЕМЕНКО А.М.МАСЛОВ

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения