Постановление главы городского округа Звенигород МО от 26.01.2016 N 38 "Об утверждении Положения о создании условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в дошкольных образовательных организациях городского округа Звенигород"

Руководствуясь Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), Законом Московской области от 27.07.2013 N 94/2013-ОЗ "Об образовании" (с изменениями и дополнениями), Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.10.2011 N 2562 (с изменениями и дополнениями), постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", Уставом городского округа Звенигород, постановляю:
1. Утвердить Положение о создании условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в дошкольных образовательных организациях городского округа Звенигород (приложение).
2. Муниципальному казенному учреждению городского округа Звенигород "Комитет образования" (Д.А. Шиков):
2.1. Опубликовать настоящее постановление на Интернет-портале http://zvuprava.ru.
2.2. Организовать работу по присмотру и уходу за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях в городском округе Звенигород в соответствии с настоящим постановлением.
2.3. Ознакомить с настоящим постановлением руководителей муниципальных дошкольных образовательных организаций.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа Звенигород Лизункову Е.Н.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

А.В. Смирнов

Приложение к постановлению главы городского округа Звенигород Московской области от 26 января 2016 г. N 38

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРИСМОТРА И УХОДА ЗА ДЕТЬМИ, СОДЕРЖАНИЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗВЕНИГОРОД


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".
1.2. Положение регулирует порядок создания условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в дошкольных образовательных организациях городского округа Звенигород.
1.3 Присмотр и уход за детьми включает организацию режима и питания детей в течение дня без реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
1.4. В группах по присмотру и уходу за детьми обеспечивается их содержание и воспитание, направленные на социализацию и формирование у них практически ориентированных навыков, в том числе с учетом особенностей психофизического развития детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.
1.5. Присмотр и уход за детьми осуществляется в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций в действующей редакции и требованиями иных нормативных правовых актов.
1.6. Присмотр и уход за детьми, содержание детей предоставляется дошкольными образовательными организациями городского округа Звенигород (далее - учреждения).
1.7 Получателями присмотра и ухода за детьми, содержания детей в учреждениях являются физические лица - родители (законные представители) детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет (далее - родители (законные представители).

2. Требования к созданию условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в дошкольных образовательных учреждениях

2.1. Присмотр и уход за детьми, содержание детей в учреждениях осуществляется при наличии в учреждениях необходимых санитарно-гигиенических, противоэпидемических условий, соблюдении правил пожарной безопасности, кадрового обеспечения в соответствии с требованиями.
2.2. Требования к размещению и режиму работы учреждений, оказывающих услуги по созданию условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей:
- учреждения, оказывающие услуги по созданию условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей, должны быть размещены в специально предназначенных зданиях и помещениях, доступных для населения;
- учреждения должны быть обеспечены всеми средствами коммунально-бытового обслуживания и оснащены телефонной связью.
2.3. Требования к местам осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в учреждениях:
- групповые ячейки - изолированные помещения, принадлежащие каждой детской группе, включающие раздевальную, групповую (игровую), спальню (если предусмотрено проектом), туалетную комнаты;
- специализированные помещения (если предусмотрено проектом), предназначенные для поочередного использования всеми и несколькими детскими группами (музыкальный зал, физкультурный зал и иные помещения);
- сопутствующие помещения (медицинские, пищеблок, прачечная и т.д.);
- служебно-бытовые помещения для персонала учреждения. Указанные помещения учреждения должны отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям, обеспечивающим условия для разных видов двигательной, игровой и умственной активности детей, правилам противопожарной безопасности и должны быть защищены от воздействия факторов, отрицательно влияющих на качество предоставляемых услуг (повышенной/пониженной температуры, влажности воздуха, запыленности, загрязненности, шума, вибрации и т.д.).
2.4. Режим работы учреждений определяется уставом учреждения.
2.5. Длительность рабочего дня учреждения регламентируется уставом, регламентирующим работу учреждения.
2.6. При наличии организационной и финансовой возможности учредителя и спроса на услугу допускается функционирование учреждения (группы) в дневное, ночное время, круглосуточно, в выходные и праздничные дни, а также функционирование групп кратковременного пребывания детей.
2.7. Требования к специальному и техническому оснащению учреждений.
2.7.1. Каждое учреждение должно быть оснащено необходимым оборудованием, отвечающим требованиям стандартов, технических условий, других нормативных документов и обеспечивающим надлежащее качество предоставляемых услуг.
2.7.2. Оборудование должно использоваться строго по назначению в соответствии с эксплуатационными документами, содержаться в технически исправном состоянии. Пригодность к эксплуатации специального оборудования, приборов и аппаратуры подтверждается проверкой.
Периодичность проверки оборудования определяется его эксплуатационными документами либо (при отсутствии четкого указания данного параметра в эксплуатационных документах) документом, регламентирующим работу учреждения.
2.7.3. Неисправное оборудование должно быть заменено, отремонтировано (если оно подлежит ремонту) или изъято из эксплуатации. Пригодность к эксплуатации отремонтированного оборудования подтверждается проверкой.
2.8. Требования к укомплектованности учреждения специалистами и их квалификации.
2.8.1. Учреждение должно располагать необходимым количеством специалистов в соответствии со штатным расписанием.
2.8.2. Предоставление услуги осуществляет следующий персонал:
- административный персонал (заведующий учреждением, заместитель заведующего и т.д.);
- педагогический персонал (старшие воспитатели, воспитатели и т.д.);
- медицинский персонал (медсестры);
- младший обслуживающий персонал (помощники воспитателей).
При наличии организационной и финансовой возможности штатное расписание учреждения может включать в себя и другие виды персонала.
2.9. Медицинское обслуживание детей обеспечивается специально закрепленным ГБУЗ МО Звенигородская ЦГБ за дошкольными учреждениями медицинским персоналом, который наряду с руководством дошкольного учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, контроль режима и качества питания.
2.10. Учреждение должно обеспечить сбалансированное питание детей по нормам, утвержденным действующим законодательством.
2.11. Порядок приема воспитанников в учреждения определяется административным регламентом предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования", уставом учреждения.
2.12. За присмотр и уход за детьми в учреждении взимается плата в размере, установленном решением Совета депутатов городского округа Звенигород.
В родительскую плату за присмотр и уход за ребенком не включаются расходы на реализацию образовательной программы дошкольного образования.
2.13. Основными требованиями результата создания условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в учреждениях городского округа Звенигород являются:
- соответствие создания условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в учреждениях городского округа Звенигород необходимым требованиям, отсутствие жалоб со стороны получателя муниципальной услуги.

3. Заключительная часть

3.1. Действия (бездействие) должностных лиц, а также принятые ими решения по созданию условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа могут быть обжалованы в соответствии с действующим законодательством.
3.2. Ответственность за создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Звенигород возлагается на руководителей муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Звенигород.
3.3. Контроль за созданием условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Звенигород возлагается на Комитет образования городского округа Звенигород.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения