Распоряжение ОАО "РЖД" от 25.02.2015 N 480р "О внесении изменений и дополнений в Технические условия на работы по реконструкции (модернизации) и ремонту железнодорожного пути, утвержденные распоряжением ОАО "РЖД" от 18 января 2013 г. N 75р"

В целях повышения качества выполняемых ремонтных работ, обеспечения постановки пути в проектное положение с использованием комплексной системы пространственных данных инфраструктуры железнодорожного транспорта:
1. Утвердить и ввести в действие с 1 мая 2015 г. прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в Технические условия на работы по реконструкции (модернизации) и ремонту железнодорожного пути, утвержденные распоряжением ОАО "РЖД" от 18 января 2013 г. N 75р, для участков железнодорожного пути с созданной высокоточной координатной системой.
2. Начальнику Центральной дирекции инфраструктуры Супруну В.Н., и.о. начальника Центральной дирекции по ремонту пути Гришову А.И. обеспечить изучение и обязательное применение прилагаемых изменений и дополнений.

Вице-президент ОАО "РЖД" А.В.ЦЕЛЬКО

Приложение к распоряжению ОАО "РЖД" от 25 февраля 2015 г. N 480р

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НА РАБОТЫ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ (МОДЕРНИЗАЦИИ) И РЕМОНТУ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ РАСПОРЯЖЕНИЕМ ОАО "РЖД" ОТ 18 ЯНВАРЯ 2013 Г. N 75Р

1. Раздел 2 "Термины и определения" дополнить следующими определениями:
Высокоточная координатная система (ВКС) - опорная геодезическая сеть (далее - ОГС), положение центров пунктов которой определено с высокой точностью (не хуже точности взаимного положения соседних пунктов ОГС со среднеквадратической погрешностью 8 мм в плане и 5 мм по высоте) в принятой системе координат, дополняемая на отдельных участках железных дорог в соответствии с требованиями нормативно-технических документов ОАО "РЖД" сетью разбивочных пунктов и средствами определения и выдачи потребителям дифференциальных поправок глобальных навигационных спутниковых систем (далее - ГНСС).
ВКС в своем составе реализует пространственную местную железнодорожную систему координат (далее - ПМСК) и местную плоскую железнодорожную систему координат (далее - МЖСК), которые устанавливаются на полосу отвода железных дорог и охранные зоны по всей их протяженности без ограничения территории.
Ось существующего (проектируемого) пути - описанная в пространстве условная линия, от которой производятся построения всех проектируемых объектов железнодорожного пути. Положение оси пути определяется в принятой системе координат ВКС для каждого пути в пространстве, как линия, проходящая посередине рельсовой колеи в плоскости поверхности катания рельсов и равноудаленная от осей симметрии рельсов, образующих данную колею.
Проектное положение пути - положение пути в плане и профиле, определенное проектом в принятой системе координат ВКС.
Цифровая модель пути и объектов железнодорожного транспорта (ЦМП) - многослойная информационная структура, содержащая в себе геометрические параметры пути и других объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, определенных в принятой системе координат ВКС и выраженная в формате landXML.
2. Пункт 9.2.3, абзац 1 изложить в следующей редакции "Проектная документация на ремонты железнодорожного пути разрабатывается на основании материалов натурных съемок и обследований с использованием комплексной системы пространственных данных инфраструктуры железнодорожного транспорта (далее - КСПД ИЖТ) и диагностических средств (КВЛ-П, ЦНИИ-4, ЭРА, ИНТЕГРАЛ). На участках, оборудованных ВКС, выполнение проектирования плана, профиля пути и элементов инфраструктуры выполняется также в ЦМП". Далее - по тексту.
3. Таблицу 9.1 "Состав проектной документации" дополнить строкой 5 в следующей редакции:

N п/п
Основные документы, разрабатываемые в составе проектной документации
Вид работ
РС
С
П
5
Проект в ЦМП - для участков, оборудованных ВКС
+
+

+
+

4. Таблицу 11.1 "Перечень документов, используемых при приемке отремонтированного пути" дополнить строками 19, 20 в следующей редакции:

N п/п
Наименование и форма документа
Вид ремонтно-путевых работ
Реконструкция
- капитальный ремонт на новых материалах
- капитальный ремонт на старогодных материалах
С - средний ремонт пути
П - планово-предупредительный ремонт пути
Сплошная замена рельсов новыми
Сплошная замена рельсов старогодными
Капитальный ремонт стрелочных переводов
Сплошная замена металлических частей стрелочных переводов
19
Исполненный план и профиль в ЦМП (на участках, оборудованных ВКС)
+
+
+
+
+
-
-
+
только для главных путей
-
20
Ведомость отклонений от проектного положения пути (на участках, оборудованных ВКС)
+
+
+
+
+
-
-
+
только для главных путей
-

5. Раздел 1 таблицы 11.5 "Состав контролируемых параметров и перечень технических средств, используемых при приемке отремонтированного пути" изложить в следующей редакции:

Контролируемые параметры
Технические средства
1. Параметры устройства пути в плане и профиле
1.1. Уклоны продольного профиля
ВПС ЦНИИ-4, ЭРА, РПИ, ИНТЕГРАЛ, тележка для определения координат и геометрических параметров пути или инструментальная съемка
1.2. Разность уклонов смежных элементов продольного профиля
1.3. Длины элементов продольного профиля
1.4. Параметры устройства кривых участков пути в плане
1.5. Параметры устройства прямых участков пути в плане
1.6. Отклонение от проектной оси пути (для участков, оборудованных ВКС) *

--------------------------------
* Только тележка для определения координат и геометрических параметров пути или инструментальная съемка.

6. Таблицу 11.6 "Условия приемки и оценки качества выполнения работ" дополнить строкой 23 в следующей редакции:

1
2
3
4 - 15
23
Отклонения от проектного положения оси пути в плане и в профиле, измеряемые в сечениях опор контактной сети, расположенных вдоль ремонтируемого пути (для участков, оборудованных ВКС)
принимается
+/- 30 мм
не принимается
Более +/- 30 мм

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения