Письмо ФНС России от 23.08.2016 N БС-4-11/15466 "О налогообложении доходов физических лиц"

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 12.08.2016 N 03-04-07/47998 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц пособия на обустройство, выплачиваемого участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей.
Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л.БОНДАРЧУК

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО

от 12 августа 2016 г. N 03-04-07/47998


Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц пособия на обустройство, выплачиваемого участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей (далее - Государственная программа), утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 N 637, и сообщает следующее.
Согласно статье 20 Государственной программы участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения, в том числе на получение за счет средств федерального бюджета подъемных.
С учетом статьи 6 Государственной программы пособие на обустройство участников Государственной программы (подъемные) представляет собой денежные выплаты, предоставляемые участнику Государственной программы и членам его семьи после переезда для обустройства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.
Оснований для освобождения от налогообложения пособия на обустройство, выплачиваемого участнику Государственной программы, статья 217 Кодекса не содержит, и указанный доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора Департамента В.А.ПРОКАЕВ

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения