Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 18.03.1970 N 4 "Об исчислении срока погашения судимости"

В судебной практике возникли вопросы об исчислении сроков погашения судимости, установленных ст. 47 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, осужденным к исправительным работам без лишения свободы в случаях замены этой меры наказания лишением свободы, лицам, условно освобожденным из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду, а также в отношении лиц, осужденных к лишению свободы.
В связи с этим Пленум Верховного Суда СССР постановляет дать судам следующие руководящие разъяснения:
1. Судимость лица, осужденного к исправительным работам без лишения свободы, в отношении которого, в силу ч. 3 ст. 25 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, эта мера наказания заменена лишением свободы, погашается по основаниям, указанным в п. 3 ст. 47 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, т.е. как осуждавшемуся к исправительным работам.
2. В соответствии с ч. 3 ст. 47 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик и с ч. 3 ст. 57 УК РСФСР и соответствующих статей УК других союзных республик при определении срока фактически отбытого наказания лицу, условно освобожденному из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду, при решении вопроса о погашении судимости надлежит исходить из срока наказания, отбытого таким лицом к моменту освобождения его из мест лишения свободы.
Срок погашения судимости такого лица надлежит исчислять после истечения неотбытой части наказания, в период которого это лицо обязано было работать в местах, определяемых органами, ведающими исполнением приговора.
3. Лицу, условно-досрочно освобожденному от наказания в силу ст. 44 или ст. 45 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, исходя из фактического срока отбытого наказания к моменту освобождения, срок погашения судимости надлежит исчислять с момента фактического освобождения от отбывания наказания (основного и дополнительного).
4. Установленный ст. 47 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик порядок погашения судимости, в частности, об исчислении срока погашения судимости, исходя из фактически отбытого наказания со дня отбытия или освобождения от наказания, распространяется и на лиц, которым наказание сокращено в соответствии с введением в действие нового уголовного законодательства, предусматривающего более мягкие меры наказания.
5. При постановлении обвинительного приговора без назначения наказания, а также с освобождением осужденного от наказания в силу акта об амнистии или в связи с истечением давностного срока виновный, как не отбывавший наказание, признается не имеющим судимости, независимо от продолжительности предварительного заключения.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения