Письмо УФНС России по г. Москве от 18.04.2012 N 20-14/034234@ "О получении налогового вычета по месту временной регистрации"

Вопрос: Физическое лицо, зарегистрированное в Москве, приобрело квартиру в Санкт-Петербурге. Можно ли ему подать документы на получение вычета в налоговый орган по месту временной регистрации в Санкт-Петербурге, или документы подаются только в московскую ИФНС?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ


ПИСЬМО от 18 апреля 2012 г. N 20-14/034234@


На основании пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с Налоговым кодексом РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).
Статьями 83 и 84 НК РФ предусмотрено, что в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом РФ.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 11 НК РФ место жительства физического лица - адрес (наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Таким образом, налогоплательщик - покупатель квартиры, имеющий постоянную регистрацию по месту жительства в Российской Федерации, в целях реализации права на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением на территории Российской Федерации квартиры вправе обратиться в налоговый орган по месту своего жительства (в рассматриваемом случае - в налоговый орган, находящийся на территории г. Москвы).

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 1-го класса Ю.Ю. Шилова

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения