Письмо Департамента финансов г. Москвы от 18.06.2012 N 140-01-34-131 "О направлении разъяснений по вопросам, возникающим в связи с переводом бюджетных учреждений на финансовое обеспечение деятельности путем предоставления из бюджетов субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания"

Департамент финансов города Москвы направляет разъяснения по отдельным вопросам, возникающим в связи с переводом бюджетных учреждений на финансовое обеспечение деятельности путем предоставления из бюджетов субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания.
1. О порядке учета государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями средств, поступающих от уплаты штрафных санкций за нарушение условий договоров, заключаемых бюджетными и автономными учреждениями на поставку товаров, выполнение работ (услуг):
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд" под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключенный заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд. Государственные (муниципальные) бюджетные и автономные учреждения для обеспечения своих нужд заключают от имени учреждения гражданско-правовые договоры на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.
Суммы штрафных санкций, предъявляемые к поставщикам за невыполнение или нарушение условий договоров, являются собственными доходами учреждения, в том числе по договорам, оплачиваемым за счет средств субсидий, получаемых из бюджетов.
Обращаем внимание, что операции по поступлению собственных доходов учреждения (сумм штрафных санкций, доходов от сдачи в аренду особо ценного имущества и других поступлений от приносящей доход деятельности) отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по коду вида финансового обеспечения (деятельности) 2 "собственные доходы учреждения". По кодам вида финансового обеспечения 4 "субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания", 5 "субсидии на иные цели" и 6 "бюджетные инвестиции" могут учитываться как доходы только поступления соответствующих субсидий или целевых средств из бюджетов.
В условиях договоров либо в претензионных письмах необходимо правильно указывать соответствующие реквизиты для перечисления сумм штрафных санкций.
В случаях когда суммы штрафов по гражданско-правовым договорам на поставку товаров, выполнение работ (услуг) для нужд государственных (муниципальных) учреждений зачислены в бюджет на лицевые счета администраторов доходов, данные денежные средства могут быть возвращены по заявлению плательщика (исполнителя по договору) как ошибочно перечисленные, а затем вновь перечислены государственному учреждению на его лицевой счет в органе казначейства или счета, открытые в кредитных организациях.
2. Об отражении в учете и отчетности операций по исполнению публичных обязательств перед физическими лицами в денежной форме уполномоченными государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями:
Согласно положениям пункта 1 Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 191н, государственные (муниципальные) бюджетные и автономные учреждения, осуществляющие в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования, полномочия соответственно федерального органа государственной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по исполнению публичных обязательств перед физическими лицами, подлежащих исполнению в денежной форме, составляют и представляют годовую, квартальную и месячную отчетность об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по формам и в соответствии с требованиями, установленными указанной Инструкцией.
Учет операций по исполнению переданных полномочий осуществляется на лицевых счетах получателя бюджетных средств, открытых в органе казначейства.
Соответственно указанные операции, связанные с исполнением публичных обязательств перед физическими лицами в денежной форме, отражаются в бюджетном учете уполномоченными государственными (муниципальными) учреждениями в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. N 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению".
Бюджетная отчетность государственными (муниципальными) учреждениями в части указанных операций представляется органу власти - главному распорядителю бюджетных средств, которому в бюджетной росписи соответствующего бюджета предусмотрены ассигнования на исполнение публичных обязательств перед физическими лицами.

Заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Е.А. Бутахина

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения