Распоряжение Минстроя МО от 17.12.2013 N 17 "Об утверждении порядка ведения Реестра проблемных застройщиков"

В целях исполнения требований Закона Московской области от 1 июля 2010 года N 84/2010-ОЗ "О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области":
1. Утвердить порядок ведения Реестра проблемных застройщиков и перечень сведений, подлежащих включению в Реестр проблемных застройщиков (прилагается).
2. Обобщение информации от структурных подразделений и формирование Реестра проблемных застройщиков возложить на Управление контроля за долевым участием в строительстве.
3. Отделу по связям с общественностью и СМИ ежемесячно размещать Реестр проблемных застройщиков на сайте Министерства строительного комплекса Московской области.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Министр строительного комплекса Московской области М.Е. Оглоблина

Утвержден распоряжением Министерства строительного комплекса Московской области от 17 декабря 2013 г. N 17

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ПРОБЛЕМНЫХ ЗАСТРОЙЩИКОВ


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации полномочий Министерства строительного комплекса Московской области (далее - Министерство) по исполнению требований пункта 2.1 статьи 2 и пункта 7.1 статьи 3 Закона Московской области от 01.07.2010 N 84/2010-ОЗ "О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области".
1.2. Цель ведения Реестра проблемных застройщиков (далее - Реестр):
- создание информационного банка данных по организациям, привлекающим денежные средства граждан для целей строительства многоквартирных домов и не исполняющим свои обязательства по договорам участия в долевом строительстве или нарушающим требования законодательства о долевом участии в строительстве;
- информирование участников долевого строительства, в т.ч. потенциальных, о наличии обстоятельств, послуживших основанием для включения застройщика в Реестр;
- профилактика совершения застройщиками нарушений прав участников долевого строительства;
- повышение эффективности реализации государственной политики в сфере долевого жилищного строительства и предупреждение возникновения проблемных объектов на территории Московской области.

2. Включение застройщика в Реестр проблемных застройщиков

2.1. Основанием для включения застройщика в Реестр проблемных застройщиков является одно из следующих обстоятельств:
а) денежные средства граждан и (или) иных лиц для строительства многоквартирного дома привлекаются в нарушение требований, установленных Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";
б) застройщиком более чем на 60 дней нарушены сроки представления отчетности, предусмотренной Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";
в) застройщиком два и более отчетных периода в течение года не соблюдаются нормативы финансовой устойчивости его деятельности, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2006 N 233 "О нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика";
г) в отношении застройщика арбитражным судом возбуждено производство по делу о банкротстве;
д) возбуждено уголовное дело по факту незаконного образования (создания, реорганизации) застройщика или по факту незаконного использования документов для образования (создания, реорганизации) застройщика;
е) неустранение в установленные сроки нарушений требований законодательства и (или) иных обязательных требований, повлекших признание многоквартирного дома проблемным объектом.
2.2. Структурные подразделения Министерства до 20 числа каждого месяца готовят проекты решений о включении (исключении) застройщиков в Реестр по направлениям деятельности (далее - проект решения) согласно приложению N 1 к настоящему Порядку:
- Управление контроля за долевым участием в строительстве - по подпунктам "а", "б", "в" пункта 2.1 настоящего Порядка;
- Управление по решению проблем объектов незавершенного строительства - по подпунктам "д", "е" пункта 2.1 настоящего Порядка;
- Правовое управление - по подпункту "г" пункта 2.1 настоящего Порядка.
2.3. Проект решения подписывается руководителем структурного подразделения, указанного в пункте 2.2 настоящего Порядка, и согласовывается с заместителем министра, координирующим деятельность данного структурного подразделения.
До 25 числа каждого месяца проект решения представляется на утверждение министру строительного комплекса Московской области.
К проекту решения прилагаются копии (выписки) документов, подтверждающих обоснованность включения застройщика в Реестр.
2.4. После утверждения решение о включении (исключении) застройщиков в Реестр направляется в Управление контроля за долевым участием в строительстве.
Управление контроля за долевым участием в строительстве в течение 5 дней после получения решений о включении застройщиков в Реестр формирует Реестр проблемных застройщиков и направляет его в Отдел по связям с общественностью и СМИ.
Сведения из Реестра размещаются на сайте Министерства www.mskmo.ru до 30 числа каждого месяца.
2.5. Регистрация решений осуществляется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в исполнительных органах государственной власти Московской области, государственных органах Московской области.
Оригиналы решений о включении (исключении) застройщиков в Реестр с копиями (выписками) документов, подтверждающих обоснованность включения застройщика в Реестр, хранятся в Управлении контроля за долевым участием в строительстве в течение 3 лет с момента исключения застройщика из Реестра.
2.6. Реестр ведется в виде электронной базы данных (приложение N 2 к настоящему Порядку) и должен содержать следующие сведения:
- порядковый номер;
- наименование застройщика, его место нахождения;
- сведения об учредителях (участниках) застройщика, а при наличии у застройщика управляющего или управляющей организации наряду с этими сведениями указывается место регистрации управляющего или место нахождения управляющей организации;
- фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.
2.7. В средствах массовой информации, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", размещаются сведения из Реестра, содержащие наименование застройщика, его место нахождения (юридический, почтовый адрес), а также другие сведения, предусмотренные Реестром.
Персональные данные, содержащиеся в Реестре проблемных застройщиков, без согласия субъектов персональных данных не подлежат размещению в средствах массовой информации, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Исключение застройщика из Реестра проблемных застройщиков

3.1. Порядок принятия решения об исключении застройщика из Реестра соответствует порядку принятия решения о включении в Реестр.
3.2. Застройщик исключается из Реестра после устранения причин, указанных в подпунктах "а" и "б" статьи 2.1 и послуживших основанием для включения.
В случае включения застройщика в Реестр по основаниям, предусмотренным подпунктом "в" статьи 2.1, исключение сведений о застройщике осуществляется по результатам соблюдения нормативов финансовой устойчивости в течение двух последующих отчетных периодов или исполнения обязательств перед участниками долевого строительства.
3.3. В случае завершения строительства проблемного объекта новым застройщиком в рамках Закона Московской области от 01.07.2010 N 84/2010-ОЗ "О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области" сведения о застройщике, в период деятельности которого объект был признан проблемным, исключаются из Реестра после передачи им функций застройщика и обязательств о передаче жилых помещений новому застройщику.
3.4. В случае передачи объекта незавершенного строительства участникам строительства в соответствии с параграфом 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" сведения о застройщике, признанном в установленном порядке банкротом, исключаются из Реестра по истечении пяти лет со дня включения.
3.5. В случае прекращения уголовного дела по фактам, указанным в подпункте "д" статьи 2.1 настоящего Порядка, сведения о застройщике исключаются из Реестра с момента получения подтверждающих документов.
3.6. В случае привлечения к уголовной ответственности лица, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по фактам, указанным в подпункте "д" статьи 2.1 настоящего Порядка, сведения о застройщике исключаются из Реестра после снятия судимости и предоставления подтверждающих документов.
3.7. Если документы и информация о возобновлении строительства проблемного объекта поступили в Комитет до официального исключения объекта из Перечня проблемных объектов, застройщик исключается из Реестра.
При этом документы и информация о возобновлении строительства проблемного объекта и об исключении застройщика из Реестра в течение 5 дней направляются в орган местного самоуправления, на территории которого находится указанный объект.

Приложение N 1 к Порядку ведения Реестра проблемных застройщиков

                                                      Утверждаю
                                            министр строительного комплекса
                                                  Московской области
                                            _______________________________
                                             "____" _____________ 201__ г.
               Решение о включении (исключении) застройщика
                     в Реестр проблемных застройщиков
                                N ________
1. Наименование застройщика _______________________________________________
___________________________________________________________________________
2. Место нахождения (юридический, почтовый адрес) _________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
3.  Ф.И.О., должность  лица, имеющего право без доверенности действовать от
имени юридического лица ___________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
4. Сведения об учредителях (участниках) застройщика _______________________
___________________________________________________________________________
5. Сведения об управляющем (управляющей организации) ______________________
___________________________________________________________________________
6.  Основания  для  включения  (исключения) застройщика в Реестр проблемных
застройщиков
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
7. К решению прилагаются:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
         (должность, Ф.И.О., подпись лица, составившего решение)
___________________________________________________________________________
         (должность, Ф.И.О., подпись лица, согласовавшего решение)
___________________________________________________________________________
         (должность, Ф.И.О., подпись лица, согласовавшего решение)

Приложение N 2 к Порядку ведения Реестра проблемных застройщиков

Реестр проблемных застройщиков

N п/п
Наименование застройщика
Место нахождения (юридический, почтовый адрес)
Ф.И.О., должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица
Сведения об учредителях (участниках) застройщика
Сведения об управляющем (управляющей организации)
Служебные отметки
Основание для включения
Дата исключения









Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения