Технология организации перевозок зерновых грузов в непрямом международном сообщении через российские порты

Документ утратил силу
Утверждаю Вице-президент по организации железнодорожных перевозок ОАО "РЖД В.ЛЕМЕШКО 17 октября 2011 г. N 288

ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ЗЕРНОВЫХ ГРУЗОВ В НЕПРЯМОМ МЕЖДУНАРОДНОМ СООБЩЕНИИ ЧЕРЕЗ РОССИЙСКИЕ ПОРТЫ


1. Общие положения

1.1. Настоящая Технология организации перевозок зерновых грузов при погрузке со станций российских железных дорог в непрямом международном сообщении через российские порты разработана с учетом требований Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - Устав), принятых в целях его реализации правил перевозок грузов железнодорожным транспортом, а также иных нормативных правовых актов Российской Федерации и устанавливает порядок взаимодействия между перевозчиком, оператором морского терминала и владельцем подвижного состава при организации перевозок зерновых грузов на экспорт через морские порты (в том числе с учетом решений, принятых 1 сентября 2011 года на совещании у Министра сельского хозяйства Российской Федерации Скрынник Е.Б.).
1.2. Для целей настоящей Технологии используются следующие термины и определения:
1.2.1. ЦФТО ОАО "РЖД" - филиал ОАО "РЖД", осуществляющий прием и рассмотрение подаваемых грузоотправителями заявок на перевозку грузов формы ГУ-12.
1.2.2. Оператор подвижного состава - владелец железнодорожного подвижного состава, предназначенного для перевозок зерновых культур.
1.2.3. Оператор морского терминала - организация, осуществляющая эксплуатацию морского терминала, операции с грузами, в том числе их перевалку, обслуживание судов, иных транспортных средств.
1.2.4. АС ЭТРАН (система ЭТРАН) - автоматизированная система централизованной подготовки и оформления перевозочных документов.

2. Права и обязанности участников перевозки

2.1. ЦФТО ОАО "РЖД":
- при рассмотрении заявок на перевозку зерновых грузов на экспорт через порты осуществляет анализ информации, поступившей от других участников настоящей Технологии, на предмет наличия возможностей осуществления таких перевозок железнодорожным транспортом;
- при наличии у ОАО "РЖД" как перевозчика и владельца инфраструктуры возможности осуществления заявляемой грузоотправителем перевозки грузов направляет данную заявку на согласование оператору морского терминала (в зависимости от указания грузоотправителя). Порядок взаимодействия между ЦФТО ОАО "РЖД" и оператором морского терминала при согласовании заявок на перевозку грузов определяется в рамках отдельных соглашений;
- осуществляет информирование грузоотправителей о результатах рассмотрения заявки на перевозку грузов перевозчиком, владельцем инфраструктуры и оператором морского терминала;
- предоставляет оператору подвижного состава доступ в АС ЭТРАН к электронным данным заявок на перевозку грузов, согласованных ОАО "РЖД" и операторами морских терминалов, в случае если в графе "Примечание" заявки на перевозку грузов в качестве информации о владельце вагона, в котором предусматривается перевозка груза, указан оператор подвижного состава или зерновые грузы (при предоставлении оператором подвижного состава ОАО "РЖД" доверенности от соответствующего оператора морского терминала (грузополучателя), предоставляющей право оператору подвижного состава осуществлять просмотр параметров заявок на перевозку грузов, подаваемых в адрес указанных лиц). Порядок электронного обмена данными между ОАО "РЖД" и оператором подвижного состава определяется в рамках отдельных соглашений.
2.2. Оператор морского терминала:
- рассматривает представленную ЦФТО ОАО "РЖД" заявку на перевозку грузов в адрес Оператора морского терминала, в том числе с учетом среднесуточных технических и технологических возможностей по выгрузке соответствующих грузов на его терминалы, и не позднее 2 (двух) календарных дней с даты получения такой заявки информирует ЦФТО ОАО "РЖД" о результатах ее рассмотрения;
- предоставляет информацию оператору подвижного состава о поступивших заявках на перевозку грузов, для исполнения которых планируется использовать вагоны такого оператора подвижного состава, а также объемах отгрузки экспортных грузов по станциям отправления (грузоотправителям, трейдерам), с учетом графика подачи морского тоннажа в порт перевалки под вывоз экспортных грузов;
- в случае отсутствия у оператора морского терминала возможности согласовать заявку на перевозку грузов, в том числе по причине несоответствия дат заявляемой перевозки графику постановки судна под погрузку (с учетом сроков доставки грузов железнодорожным транспортом), а также получения информации от оператора подвижного состава о невозможности предоставления вагонов в соответствии с параметрами заявки на перевозку грузов, поданной соответствующими грузоотправителями (в том числе с учетом сроков доставки грузов железнодорожным транспортом), и наличия возможности ее частичного удовлетворения, в том числе путем изменения дат погрузки (графиков подачи вагонов под погрузку), возвращает ЦФТО ОАО "РЖД" заявку на перевозку грузов с указанием предлагаемых изменений;
- обеспечивает получение грузов, поступающих в адрес оператора морского терминала в порядке и сроки, установленные Уставом и правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом;
- после выгрузки грузов из вагонов, принадлежащих оператору подвижного состава, обеспечивает формирование на своих подъездных путях групп порожних вагонов, необходимых для формирования отправительских маршрутов.
2.3. Оператор подвижного состава:
- предусматривает наличие в заключаемых договорах с клиентами обязанности по указанию последними в графе 12 "Примечание" заявки на перевозку грузов информации об операторе подвижного состава как о владельце вагона, в котором предусматривается перевозка груза (наименование и код по ОКПО);
- предоставляет информацию оператору морского терминала (а также в копии в ЦФТО ОАО "РЖД") о предоставлении вагонов грузоотправителям в соответствии с параметрами заявок на перевозку грузов;
- обеспечивает предоставление грузоотправителям железнодорожного подвижного состава, пригодного для использования в перевозках зерновых грузов железнодорожным транспортом, в соответствии с параметрами согласованных заявок на перевозку грузов.
2.4. Принимая во внимание важность исполнения внешнеэкономических контрактов российскими участниками зернового рынка, в целях обеспечения перевозок зерновых грузов железнодорожным транспортом, оптимизации планирования, сокращения времени оборота вагонов, а также простоя вагонов на станциях отправления и назначения, в т.ч. под грузовыми операциями:
- участники настоящей Технологии своими действиями создают все условия для организации перевозок зерновых грузов маршрутными и групповыми отправками;
- оператор подвижного состава и оператор морского терминала проводят постоянную работу по информированию лиц, планирующих осуществлять перевозки зерновых грузов с использованием вагонов, принадлежащих оператору подвижного состава, с участием оператора морского терминала, о целесообразности подачи заявок на перевозку зерновых грузов перевозчику заблаговременно, в частности, рекомендуют осуществлять такую подачу за 20 (двадцать) календарных дней до планируемого месяца перевозки.

3. Порядок внесения изменений в Технологию

3.1. Настоящая Технология утверждается ОАО "РЖД" и действует до 31 декабря 2011 года. Изменения и дополнения в настоящую Технологию вносятся ОАО "РЖД".
3.2. Все изменения и дополнения к настоящей Технологии подлежат обязательному опубликованию на сайте ОАО "РЖД" www.rzd.ru и являются обязательными для участников, направивших в ОАО "РЖД" заявление по форме Приложения N 1 к настоящей Технологии.

4. Присоединение к настоящей Технологии

4.1. В перевозках зерновых грузов через порты в непрямом международном сообщении с использованием настоящей Технологии могут участвовать любые операторы морских терминалов и владельцы подвижного состава при условии присоединения к настоящей Технологии.
Присоединение к условиям настоящей Технологии заинтересованных операторов морских терминалов и владельцев подвижного состава осуществляется путем направления в ЦФТО ОАО "РЖД" заявления по форме согласно Приложению N 1 к настоящей Технологии.
4.2. Заявление о присоединении подается на фирменном бланке присоединяющегося оператора морского терминала/владельца подвижного состава с указанием полного наименования организации и ее реквизитов.
4.3. ОАО "РЖД" в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подачи заявления о присоединении объявляет о вновь присоединившихся к настоящей Технологии путем размещения информации на официальном сайте ОАО "РЖД" по адресу www.rzd.ru.
4.4. С даты объявления ОАО "РЖД" о присоединении оператора морского терминала/владельца подвижного состава последний становится полноправным участником настоящей Технологии.

Приложение N 1 к Технологии организации перевозок зерновых грузов в непрямом международном сообщении через российские порты, утвержденной ОАО "РЖД" 17 октября 2011 г. N 288

                         Заявление о присоединении
(типовая форма, оформляется на фирменном бланке организации)
г. ____________ "__" ____________ 20__ года
(наименование организации)
в лице ___________________________________________________________________,
                               (должность, Ф.И.О.)
действующего на основании ________________________________________________,
                              (устава, доверенности от _____ N _______)
являясь __________________________________________________________________,
           (оператором морского терминала, оператором железнодорожного
                             подвижного состава)
в  соответствии  со  ст.  428  Гражданского  кодекса  Российской  Федерации
полностью  и  безусловно  присоединяется к Технологии организации перевозок
зерновых  грузов в непрямом международном сообщении через российские порты,
утвержденной  ОАО  "РЖД" _______ N ____ и опубликованной на сайте ОАО "РЖД"
по адресу www.rzd.ru.
    С   Технологией   организации  перевозок  зерновых  грузов  в  непрямом
международном  сообщении через российские порты, утвержденной ОАО "РЖД"____
N _________,  ознакомлены  и  обязуемся  соблюдать все положения указанного
документа.
    Оператор морского терминала/оператор подвижного состава:
    Место нахождения: _____________________________________________________
    Почтовый адрес ________________________________________________________
    ИНН КПП ОКНО
    ОГРН
    от оператора морского терминала/оператора подвижного состава:
    ___________________________ /Ф.И.О., должность/
    М.П.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения