Письмо УФНС России по МО от 21.06.2012 N 17-16/29681@ "По вопросу уплаты НДФЛ с дохода, полученного в порядке дарения"

УФНС России по Московской области, рассмотрев интернет-обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) с дохода, полученного в порядке дарения, сообщает следующее.
Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
При налогообложении дохода, полученного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в порядке дарения от физического лица, применяется налоговая ставка в размере 13%, предусмотренная в п. 1 ст. 224 Кодекса.
Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то с учетом положений ст. 228 и 229 Кодекса одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть календарным годом, в котором получен доход).
Правоотношения сторон договора дарения регулируются гл. 32 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс).
В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора.
Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса.
Таким образом, полученный доход в виде недвижимого имущества в порядке дарения от физического лица, не являющегося членом семьи и близким родственником в соответствии с Семейным кодексом по отношению к одаряемому, подлежит налогообложению по НДФЛ в установленном порядке.

Заместитель руководителя советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса М.Н. Семенов

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения