Решение Совета АПМО от 15.12.2010 N 12/23-17 "О методических рекомендациях по размерам оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям"

Слушали:
О методических рекомендациях по размерам оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям (докладывает Сорокин Ю.Г.).
Основным принципом оплаты труда адвокатов за оказанную юридическую помощь является согласно ст. 25 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" соглашение между адвокатом и лицом, обратившимся за юридической помощью.
Оплата труда адвоката, участвовавшего по назначению судебно-следственных органов, установлена постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (в редакции постановления от 28.09.2007 N 625).
Размер выплат адвокатам при оказании юридической помощи военнослужащим определен постановлением Правительства РФ от 23.07.2005 N 445 (в редакции постановления Правительства РФ от 11.09.2007 N 581 и от 28.09.2007 N 625).
Размер и порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь в порядке ст. 26 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", определен Законом Московской области от 10.03.2006.
Федеральной палатой адвокатов РФ рекомендовано адвокатским палатам субъектов РФ обсудить вопрос о принятии "тарифных" ставок по оплате труда адвокатов. Такие рекомендации Советом АПМО подготовлены и выносятся в предлагаемом варианте на утверждение Совета АПМО.

Решили:
Утвердить методические рекомендации по размерам оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям.

Президент АПМО А.П. Галоганов

Утверждены решением Совета АПМО от 15 декабря 2010 г. N 12/23-17

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАЗМЕРАМ ОПЛАТЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ АДВОКАТАМИ ГРАЖДАНАМ, ПРЕДПРИЯТИЯМ, УЧРЕЖДЕНИЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ


1. Общее положение

1. Основным принципом оказания оплаты труда адвокатов за квалифицированную юридическую помощь, оказываемую адвокатами гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, является согласно ст. 25 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" соглашение между адвокатом и лицом, обратившимся за юридической помощью.
При оплате по соглашению гражданину принадлежит право выбора конкретного адвоката.
2. Размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, установлен постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 года N 400 (в редакции постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 года N 625).
3. Размер выплат при оказании юридической помощи военнослужащим определен постановлением Правительства РФ от 23 июля 2005 года N 445 (в редакции постановлений Правительства РФ от 11 сентября 2007 года N 581 и от 28 сентября 2007 года N 625).
4. Размер и порядок компенсации расходов адвокатом, оказывающим юридическую помощь бесплатно в соответствии со ст. 26 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", определен Законом Московской области N 34/2006-ОЗ от 10 марта 2006 года, принятым постановлением Московской областной Думы от 1 марта 2006 года N 8/170-П.
При оказании юридической помощи в соответствии со ст. 26 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" по желанию обратившегося за помощью с ним может быть заключено соглашение с оплатой труда адвоката на общих основаниях (ст. 25 ФЗ).
5. При оказании правовой помощи иностранным юридическим и физическим лицам, а также в случаях выполнения поручений, не предусмотренных настоящими рекомендациями, размер оплаты устанавливается по соглашению сторон.
6. Соглашение о характере и объеме принятого адвокатом поручения, о размере оплаты юридической помощи и иных расходах, связанных с выполнением поручения, оформляется соглашением об оказании юридической помощи в порядке, предусмотренном ст. 25 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" и подписывается адвокатом и лицом, обратившимся за помощью.
7. Плата за юридическую помощь, кроме валютных поступлений, вносится в кассу адвокатского образования или на его счет в отделении соответствующего банка в рублях (ч. 1 ст. 317 ГК РФ). Денежные поступления в иностранной валюте за оказание юридической помощи иностранным гражданам, организациям и фирмам согласно ч. 2 ст. 140 и ч. 3 ст. 317 ГК РФ вносятся на валютный счет, открытый в соответствующем банке в порядке, установленном законодательством.
8. В соответствии с информационным письмом Федеральной палаты адвокатов РФ ("Вестник ФПА РФ", N 2/2010) о порядке установления адвокатскими палатами субъектов РФ тарифных ставок по оплате труда адвокатов за оказание юридических услуг (помощи) и решением N 8/22-1 Совета АПМО от 18 августа 2010 года поручено вице-президенту АПМО Сорокину Ю.Г. подготовить проект минимальных тарифных ставок по оплате труда адвокатов АПМО за оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам. ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" не наделяет адвокатскую палату полномочиями установления каких-либо размеров или тарифов по оказанию адвокатами юридической помощи. Принятие Советом АПМО настоящих методических рекомендаций не противоречит требованиям закона и имеет целью облегчить адвокатам установление размера оплаты своего труда.
9. При заключении соглашения об оказании юридической помощи с гражданами размер оплаты юридической помощи, предусмотренный разделами 2, 3, 4, 5 настоящих Рекомендаций, может быть уменьшен с учетом имущественного и социального положения лица, обратившегося за помощью (доход на члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Московской области; пенсионер, инвалид, ветеран труда, матери (отцы), одни воспитывающие несовершеннолетних детей, и др.).

2. Плата за консультации (советы) по правовым вопросам
и за составление правовых документов

10. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25 ФЗ) оплата труда адвоката производится в размере достигнутого соглашения либо в размере, предусмотренном настоящими рекомендациями:
а) консультация (советы) - не менее 500 рублей;
б) составление правовых документов - не менее 1500 рублей;
в) составление запросов, справок - не менее 500 рублей;
г) составление жалоб по административным делам - не менее 3000 рублей;
д) вызов адвоката на дом - не менее 3000 рублей без учета транспортных расходов;
е) вызов адвоката в места лишения свободы - не менее 3000 рублей;
ж) составление проектов уставов, договоров и др. сложных документов - не менее 30000 рублей.
Оплата конкретной юридической помощи в случаях, предусмотренных п. "д", производится дополнительно согласно рекомендациям.

3. Плата за ведение уголовных дел на предварительном
следствии и в суде первой инстанции

11. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25 ФЗ) оплата труда адвоката производится в размере достигнутого соглашения либо в размере, предусмотренном настоящими рекомендациями:
а) за участие адвоката на предварительном следствии (дознании) и в судах первой инстанции устанавливается не менее 5000 рублей в день.
12. За участие адвоката в подготовительном судебном заседании плата взимается в размере не менее 4000 рублей в день.
13. За осуществление адвокатом защиты двух и более лиц взимается не менее 75 процентов с каждого от сумм, установленных пунктом 11 настоящих Рекомендаций.
14. За время перерывов в судебных заседаниях взимается не менее 50 процентов платы за день судебного заседания.
15. За подготовку к ведению дела в суде, за изучение адвокатом дела, протокола судебного заседания, а также за оказание юридической помощи осужденному или оправданному при ознакомлении их с протоколами взимается плата не менее 4000 рублей за каждый день.

4. Плата за ведение гражданских дел в суде первой инстанции
и административных дел

16. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25 ФЗ) оплата труда адвоката производится в размере достигнутого соглашения либо в размере, предусмотренном настоящими Рекомендациями:
а) за участие адвоката по ведению гражданских дел в судах первой инстанции взимается плата в размере не менее 5000 рублей за день.
17. За ведение административных дел, а также за представительство в государственных и иных организациях, а также при внесудебном рассмотрении спора взимается плата не менее 4000 рублей за день.
18. За представительство интересов нескольких лиц, а также за время перерывов в судебных заседаниях размер платы устанавливается применительно к пунктам 13, 14 настоящих Рекомендаций.
19. За подготовку к ведению дела в суде, за изучение дела и протокола судебного заседания взимается плата не менее 4000 рублей в день.
За доклад исковых материалов или заявлений, представление своих объяснений по ним на личном приеме у судьи взимается плата не менее 3000 рублей.

5. Плата за ведение уголовных, гражданских
и административных дел в судах второй инстанции и в порядке надзора

20. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25 ФЗ) оплата труда адвоката производится в размере достигнутого соглашения либо в размере, предусмотренном настоящими Рекомендациями:
а) за составление кассационной жалобы на приговор и решение, частной жалобы на определение суда, а также жалобы по административному делу, объяснений по протестам и жалобам адвокатом, не участвующим в суде первой инстанции, взимается плата не менее 60 процентов суммы, подлежащей оплате в суде первой инстанции или в административном органе (пп. 11, 16, 17 настоящих Рекомендаций).
21. За ведение дела в отношении одного лица в суде второй инстанции адвокатом, участвующим по этому делу в суде первой инстанции, взимается плата не менее 50 процентов, а не участвовавшим в суде первой инстанции - не менее 80 процентов за ведение этого дела в суде первой инстанции (пп. 11, 16, 17 настоящих Рекомендаций).
22. За подготовку и изучение дела к ведению его в кассационной и надзорной инстанциях взимается плата не менее 4000 рублей в день.
23. За составление жалобы на вступившие в законную силу приговор, решение, определение, постановление суда адвокатам, участвующим в суде первой или второй инстанции, взимается не менее 50 процентов, а не участвующим в суде первой или второй инстанции - не менее 80 процентов суммы, подлежащей оплате за ведение этого дела в суде первой инстанции (пп. 11, 16, 17 настоящих Рекомендаций, с учетом количества судодней).
24. За участие адвоката в заседании суда надзорной инстанции взимается плата в размере, установленном пп. 11, 16, 17 настоящих Рекомендаций, с учетом количества судодней в суде первой инстанции.

6. Оплата юридической помощи, оказываемой предприятиям, учреждениям и организациям

25. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25 ФЗ) предприятиям, учреждениям и организациям оплата труда адвоката определяется повременно (помесячно, по дням, по часам работы) или по разным поручениям по соглашению и производится в размере, достигнутом по соглашению, либо в размере не менее 60000 рублей в месяц, 6000 рублей в день, 1500-2000 рублей в час.

7. Оплата расходов, связанных с выездом адвокатов

26. При заключении соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25 ФЗ) гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям по делам, ведение которых связано с выездом, кроме основной оплаты по соглашению, взимаются расходы на командировку адвоката по соглашению сторон (стоимость проезда любым видом транспорта, оплата гостиницы, суточных - не менее 2000 рублей, иные расходы).
27. Определением Конституционного Суда РФ от 5 февраля 2009 г. N 289-О-П по жалобе Федеральной палаты адвокатов РФ на нарушение конституционных прав и свобод статьей 131 УПК РФ к процессуальным издержкам статьей 131 УПК РФ относятся иные расходы, понесенные адвокатами в ходе производства по уголовному делу, связанные с необходимостью выезда к месту проведения процессуальных действий. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек по участию адвокатов в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 4 ст. 131 УПК РФ устанавливаются Правительством РФ (постановление Совмина РСФСР от 14 июля 1990 года N 245 (в редакции постановления Правительства РФ от 4 марта 2003 года N 140).
28. Статья 131 УПК РФ во взаимосвязи с положениями ч. 3 и 4 ст. 16, ч. 2 ст. 50 и ч. 3 ст. 51 УПК РФ предполагает включение в состав процессуальных издержек расходов адвоката-защитника, участвующего в уголовном деле, по назначению дознавателя, следователя и суда, связанных с его явкой к месту производства процессуальных действий.
29. Настоящие рекомендации вводятся в действие с 15 декабря 2010 года.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения