Приказ ГУВД МО от 26.06.2002 N 236 "О порядке присвоения квалификационных званий рядовому и начальствующему составу органов внутренних дел Московской области"

В целях совершенствования профессионализма и закрепления кадров в органах внутренних дел Московской области, укрепления законности и дисциплины, обеспечения безаварийной и эффективной работы технических средств, используемых в борьбе с преступностью и охране правопорядка, при ликвидации последствий террористических актов, аварий и стихийных бедствий, и во исполнение приказа МВД РФ от 29.03.94 N 94 приказываю:
1. Утвердить Инструкцию о порядке присвоения квалификационных званий рядовому и начальствующему составу органов внутренних дел Московской области (приложение).
2. Начальникам управлений и самостоятельных отделов ГУВД МО, начальникам УВД-ОВД организовать в системе служебной подготовки изучение личным составом указанной Инструкции.
3. Испытания на присвоение (подтверждение) квалификационных званий осуществлять комиссиями в сроки ежегодного инспектирования профессиональной подготовки сотрудников внутренних дел Московской области.
Координацию этой работы и приведение требований к единым подходам возложить на УК и ВР ГУВД МО.
4. Начальнику ФЭУ ГУВД МО (В.Н. Горобцову):
4.1. Обеспечить выплату денежного вознаграждения сотрудникам, успешно прошедшим испытания на присвоение (подтверждение) квалификационных званий.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника, начальника УК и ВР ГУВД МО генерал-майора внутренней службы В.М. Капитаншина и начальника ФЭУ ГУВД МО полковника внутренней службы В.Н. Горобцова.

Начальник генерал-лейтенант милиции Н. Головкин

Приложение к приказу ГУВД Московской области от 26 июня 2002 г. N 236

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЗВАНИЙ РЯДОВОМУ И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕМУ СОСТАВУ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок определения и присвоения (подтверждения) квалификационных званий сотрудникам органов внутренних дел Московской области.
Она распространяется на всех сотрудников независимо от занимаемой должности и наличия у них квалификационных или иных званий, полученных по другим правовым основаниям.
1.2. Присвоение квалификационных званий сотрудникам проводится с целью закрепления кадров в подразделениях, укрепления законности и дисциплины, обеспечения безаварийной и эффективной работы технических средств, используемых в борьбе с преступностью и охране правопорядка, при ликвидации последствий террористических актов, аварий и стихийных бедствий.
Введение классной квалификации является дополнительным стимулом роста профессионального мастерства.
1.3. При решении вопросов присвоения квалификационных званий в первую очередь необходимо учитывать: показатели оперативно-служебной деятельности, уровень профессиональной подготовленности, исполнительную дисциплину, инициативу при выполнении функциональных обязанностей, знание нормативных актов, а также современных достижений науки и техники, используемых в профессиональной деятельности.
В зависимости от уровня профессиональной подготовленности, стажа и показателей оперативно-служебной деятельности сотруднику присваивается следующее квалификационное звание: "Специалист 2 класса", "Специалист 1 класса", "Специалист 1 класса - наставник".

2. Порядок определения степени подготовленности сотрудников при проведении испытаний на присвоение (подтверждение) квалификационных званий

2.1. Определение степени подготовленности сотрудников при проведении испытаний на присвоение (подтверждение) квалификационных званий осуществляют квалификационные комиссии, которые создаются приказом начальника ГУВД Московской области для ежегодного инспектирования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Председателем комиссии, как правило, утверждается один из заместителей начальника ГУВД. В состав комиссии включаются сотрудники отдела профессиональной подготовки.
2.2. Кадровые аппараты органов внутренних дел и подразделений представляют списки сотрудников, представляемых к испытаниям на присвоение (подтверждение) квалификационных званий, не позднее чем за 7 дней до начала ее работы.
В случаях, указанных в пунктах 3.8.4-3.8.6 настоящей Инструкции, сотрудники к испытаниям не представляются до устранения соответствующих обстоятельств (прекращения уголовного дела, снятия дисциплинарного взыскания и т.п.).
2.3. Испытания на классную квалификацию проводятся по следующим видам:
2.3.1. Специальная подготовка.
2.3.2. Техническая подготовка.
2.3.3. Медицинская подготовка.
2.3.4. Огневая подготовка.
2.3.5. Физическая подготовка.
2.3.6. Тактика действий в экстремальных ситуациях.
2.4. Сотрудник, внесенный в списки представляемых к испытаниям на присвоение (подтверждение) квалификационного звания, но не участвующий в сдаче экзаменов по уважительной причине (болезнь, отпуск, командировка и т.п.) в установленные сроки, сохраняет право на проведение испытания в 1-го квартала на базе УЦ ГУВД Московской области.
2.5. Испытания проводятся раздельно по каждому виду подготовки. Теоретические знания оцениваются по билетам, разработанным согласно приказу ГУВД МО N 420-01г. для данного квалификационного звания. Физическая подготовленность оценивается согласно практическому выполнению контрольных нормативов. Огневая подготовка оценивается как теоретические знания материальной части оружия и практическое выполнение контрольного упражнения.
Общие требования, предъявляемые к сотрудникам органов внутренних дел при проведении испытаний на присвоение (подтверждение) квалификационных званий, определяются согласно разделу 5.
2.6. Сотрудник, получивший по одному из видов подготовки оценку ниже, чем "хорошо", к дальнейшим испытаниям не допускается.
К повторным испытаниям он может быть допущен не ранее чем через год.
2.7. Результаты испытания на присвоение (подтверждение) квалификационных званий каждого сотрудника отражаются в акте и вносятся в базу данных отдела ООЛС УК и ВР ГУВД МО.
Акт должен быть подписан в завершающий (последний) день проведения испытаний.
На основании акта издается приказ о присвоении (подтверждении) или лишении сотрудника квалификационного звания. Копия приказа направляется в горрайорганы, службы и подразделения ГУВД МО.
Приказ считается основным документом о присвоении (подтверждении) или лишении квалификационного звания, а также для начисления денежного вознаграждения или прекращения его выплаты.
2.8. В случае несогласия сотрудника с выводами комиссии, отраженными в акте, они могут быть в течение 10 дней после подписания акта обжалованы соответствующему руководителю, который при подтверждении доводов заявителя вправе назначить квалификационную комиссию в новом составе для повторного проведения испытаний (испытания), после чего решение данной комиссии является окончательным и обжалованию не подлежит.
При восстановлении прав сотрудника днем присвоения квалификационного звания считается день подписания первоначального (обжалованного) акта.
2.9. Денежное вознаграждение за квалификационное звание выплачивается в порядке и размерах: "Специалист 2 класса" - 5%, "Специалист 1 класса" - 8%, "Специалист 1 класса - наставник" - 10% от должностного оклада соответственно.
Сотруднику, имеющему квалификационное звание "Специалист 1 класса - наставник", денежное вознаграждение за него выплачивается в том случае, если приказом органа (подразделения) он закреплен наставником за молодым сотрудником (группой сотрудников) и занимается его (их) обучением и воспитанием либо является научным руководителем научно-исследовательских, диссертационных или дипломных работ, в иных случаях денежное вознаграждение выплачивается как "Специалисту 1 класса".

3. Порядок присвоения (подтверждения) и лишения квалификационного звания

3.1. Квалификационные звания присваиваются сотруднику последовательно.
3.1.1. "Специалист 2 класса" - проработавшему в занимаемой должности не менее трех лет и выдержавшему испытания на оценку не ниже "хорошо" по всем выносимым на испытание предметам.
3.1.2. "Специалист 1 класса" - по истечении двух лет с момента присвоения квалификационного звания "Специалист 2 класса" и выдержавшему испытания на оценку не ниже "отлично" по всем выносимым на испытания предметам.
3.1.3. "Специалист 1 класса - наставник" - по истечении одного года с момента присвоения квалификационного звания "Специалист 1 класса" и выдержавшему испытания на оценку не ниже "отлично" по всем выносимым на испытания предметам, принимающему непосредственное участие в обучении и воспитании личного состава.
3.2. Победителю заключительных этапов российских конкурсов профессионального мастерства квалификационное звание "Специалист 1 класса" присваивается независимо от наличия у него в данный момент квалификационного звания "Специалист 2 класса".
3.3. "Специалист 2 класса" присваивается победителю заключительных этапов конкурсов профессионального мастерства ГУВД Московской области.
3.4. Сотруднику, перемещенному на равнозначную или вышестоящую должность в другое подразделение (службу), когда в новой должности необходимы дополнительные (новые) знания, умения и навыки, присвоенное ранее квалификационное звание не сохраняется.
Порядок присвоения квалификационного звания в новой должности осуществляется на общих основаниях.
3.5. В случае зачисления сотрудника в распоряжение органа внутренних дел или прикомандирования его к органам представительной, законодательной или исполнительной власти квалификационные звания и денежное вознаграждение за него сохраняются на весь период нахождения в распоряжении или прикомандирования при условии его подтверждения в соответствии с требованием п. 3.7 настоящей Инструкции.
3.6. Квалификационные звания руководящему составу ГУВД МО, начальникам (заместителям) управлений и самостоятельных отделов ГУВД МО, начальникам УВД-ОВД присваиваются по представлению УК и ВР ГУВД МО с приложением справки (заключения) соответствующего штабного подразделения о результатах оперативно-служебной деятельности за прошедший год с учетом состояния сохранности боевого огнестрельного оружия, законности и дисциплины среди личного состава данного органа (подразделения) и итоговой оценки (положительной) по огневой, физической подготовке. Кроме того, указанные лица должны выдержать испытания по огневой и физической подготовке на оценку не ниже "хорошо". Эти лица сохраняют за собой право проходить испытания на присвоение квалификационных званий и на общих основаниях.
3.7. По истечении двух лет сотрудник обязан подтверждать присвоенные ему квалификационные звания.
Испытания на подтверждение квалификационного звания проводятся в объеме требований, предъявляемых сотрудникам при присвоении соответствующего квалификационного звания.
3.8. Сотрудник лишается квалификационного звания приказом начальника, присвоившего квалификационное звание, в следующих случаях:
3.8.1. Если он не подтвердил квалификационное звание в установленном порядке.
3.8.2. При перемещении в другое подразделение (службу), где необходимы дополнительные (новые) знания, умения и навыки.
3.8.3. При получении на инспекторских, контрольных, итоговых и других проверках хотя бы по одной из дисциплин служебной, боевой и физической подготовки оценку ниже "хорошо".
3.8.4. Отстранен от занимаемой должности с привлечением в качестве обвиняемого в совершении преступления, а также в случае грубого нарушения служебной дисциплины, когда невозможно исполнение им служебных обязанностей.
При прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям или неподтверждении факта грубого нарушения служебной дисциплины сотруднику восстанавливается квалификационное звание и выплачивается денежное вознаграждение за весь период лишения указанного звания.
3.8.5. Грубого нарушения законности, а также правил эксплуатации, техники безопасности, сбережения вверенного оружия, специальных средств и техники.
3.8.6. Отрицательных выводов по итогам аттестации. Кроме того, руководящий состав - при получении неудовлетворительной оценки подчиненным подразделением по показателям п. 3.6 настоящей Инструкции.
3.9. Сотрудник, лишенный квалификационного звания, может быть допущен к испытаниям на общих основаниях в соответствии с требованиями п. 3.1 настоящей Инструкции по истечении одного года со дня его лишения.
3.10. Сотруднику, которому присвоено квалификационное звание, выдается удостоверение установленного образца.
В квалификационном аттестате и личном деле сотрудника делается соответствующая запись.

4. Общие требования, предъявляемые к сотрудникам органов внутренних дел при проведении испытаний на присвоение (подтверждение) квалификационных званий

4.1. Средний и старший начальствующий состав должен:
4.1.1. Знать:
- свои функциональные обязанности и права;
- нормативно-правовые акты, регламентирующие служебную деятельность;
- нормативные акты, регламентирующие порядок применения специальной техники и средств связи, средств индивидуальной защиты и активной обороны;
- состояние оперативной обстановки на обслуживаемой территории, участке, зоне;
- основы научной организации управления в органах внутренних дел;
- основные формы и методы взаимодействия с сотрудниками других подразделений милиции и правоохранительных органов;
- порядок ведения делопроизводства и служебной переписки;
- требования уставов;
- требования нормативных актов, определяющих наставничество и служебную деятельность молодого сотрудника (при сдаче испытаний на квалификационное звание "Специалист 1 класса - наставник").
4.1.2. Уметь:
- планировать свою работу;
- правильно и четко применять нормативно-правовые акты, регламентирующие служебную деятельность;
- вести учет и отчетность по своей линии;
- готовить к работе и применять имеющуюся специальную технику и средства связи, документально оформлять результаты ее применения;
- оказывать первую доврачебную помощь.
4.1.3. Иметь навыки:
- в устранении недостатков при обслуживании и эксплуатации имеющихся специальной техники и средств связи;
- в пользовании средствами индивидуальной защиты и активной обороны.

4.2.1. Рядовой и младший начальствующий состав должен:
4.2.2. Знать:
- свои функциональные обязанности и права;
- нормативно-правовые акты, регламентирующие служебную деятельность;
- оперативную обстановку на территории (объекте), обслуживаемой органом (подразделением) внутренних дел;
- основы административного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства;
- требования уставов;
- принципы действия и тактико-технические данные, правила эксплуатации и обслуживания технических средств и средств связи;
- основные виды и назначение средств индивидуальной защиты и активной;
- положительные формы и методы работы в занимаемой должности;
- требования нормативных актов, определяющих наставничество и служебную деятельность молодого сотрудника (при сдаче испытаний на квалификационное звание "Специалист 1 класса - наставник").
4.2.3. Уметь:
- самостоятельно ориентироваться в оперативной обстановке и принимать правильное решение;
- умело и четко действовать согласно нормативно-правовым актам, регламентирующим служебную деятельность;
- грамотно оформлять служебные документы;
- умело и грамотно действовать на месте происшествия;
- готовить к работе и применять имеющиеся технические средства и средства связи;
- оказывать первую доврачебную помощь.
4.2.4. Иметь навыки:
- в устранении недостатков при обслуживании и эксплуатации имеющихся специальной техники и средств связи;
- в пользовании средствами индивидуальной защиты и активной обороны.

5. Льготы сотрудникам, имеющим квалификационные звания

5.1. Сотруднику, имеющему квалификационное звание, может быть назначен максимальный размер оклада по должности.
5.2. Сотруднику, имеющему квалификационное звание, предоставляется право при прочих равных условиях на продление срока службы (при достижении им предельного возраста) на срок не менее пяти лет.
5.3. Сотрудник, имеющий квалификационное звание "Специалист 1 класса - наставник", имеет право на предоставление очередного отпуска в летний период.
5.4. Абитуриенты, имеющие более высокие квалификационные звания, при прочих равных условиях обладают преимуществом при зачислении на учебу в высшие и специальные средние учебные заведения.
5.5. Сотрудник, имеющий квалификационное звание, при прочих равных условиях пользуется правом льготной постановки на получение жилья или улучшение жилищных условий по месту службы.

6. Учет сотрудников, имеющих квалификационные звания

6.1. Учет сотрудников, имеющих квалификационные звания, осуществляется в кадровых аппаратах (аппаратах профессиональной подготовки) органов внутренних дел и подразделений по фактическому наличию классных специалистов, которым выплачивается денежное вознаграждение за соответствующее квалификационное звание.
6.2. Годовой отчет о количестве сотрудников, имеющих квалификационные звания, составляется по форме 3 УПК раздела 2 "Основные показатели присвоения квалификационных званий" и в установленном порядке направляется в УК и ВР ГУВД МО, где обрабатывается и представляется в ГУК МВД РФ.

Разместить в сети:

Наиболее читаемые

Распоряжение Мособлкомцен от 15.09.2015 N 115-Р
Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения